российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавии не хватило нескольких процентов до признания референдума состоявшимся

Конституционный референдум об изменении формы избрания президента, проходивший сегодня в Молдавии, вероятнее всего будет признан несостоявшимся.

Как передает «Новый Регион», об этом заявили в ЦИКе Молдавии, подводя итоги явки избирателей на участки. По предварительным данным Центризбиркома, на момент завершения голосования, в референдуме приняли участие около 30% граждан, имеющих право голоса.

Для признания референдума состоявшимся необходимо, чтобы проголосовало не менее одной трети избирателей.

При этом в ЦИКе обратили внимание, что в этих данных не учтены результаты по некоторым зарубежным участкам и по Дубоссарскому району, подчеркнув, однако, что они не окажут существенного влияния на общий итог голосования.

Референдум в Молдавии проводился по внесению изменений в ст.78 Конституции, определяющей способ избрания президента. Избирателям было предложено ответить на один вопрос: «Поддерживаете ли Вы внесение изменения в конституцию, чтобы президент Молдавии выбирался всенародно?", и содержал два варианта ответа: «да» и «нет». Выборы президента станут всенародными, если этого пожелает как минимум половина явившихся к урнам для голосования. В списки для голосования было включено 2 миллиона 660 тысяч 440 избирателей.

За ходом референдума в Молдавии следят более 250 наблюдателей, среди которых – делегации от СНГ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и других международных организаций.

Результаты референдума станут известны в ночь на понедельник. Затем они должны быть утверждены Конституционным судом в течение 10 дней.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 05.09.10

Жители Дубоссар провели пикет против проведения молдавского референдума в Коржево (ФОТО). / Сборная Молдавии переиграла финнов со счетом 2:0. / Главный санитарный врач РФ призвал Молдавию не везти в Россию помои. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках