российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правящая молдавская коалиция подписала сегодня акт о констатации обстоятельств для роспуска парламента

Лидеры молдавского правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) подписали в понедельник, 6 сентября, акт о констатации обстоятельств для роспуска парламента Республики Молдова, который подадут во вторник в Конституционный суд.

Как передает «Новый Регион», лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян заявил, что с 5 апреля 2009 года АЕИ был готов изменить ст. 78 Конституции в парламенте, однако коммунисты упустили этот шанс и превратили данный процесс в политический шантаж. «Я считаю, что референдум 5 сентября был не только демократическим процессом политических партий, но и всего общества, даже и средств массовой информации», – отметил председатель АНМ. На взгляд Серафима Урекяну, существует много вопросов относительно деятельности некоторых органов СМИ.

Временно исполняющий обязанности главы государства и лидер Либеральной партии Михай Гимпу высказал мнение, что Партии Коммунистов не следует радоваться провалу референдума. «ПКРМ напугала людей объединением с Румынией и тем, что они не будут получать пенсии. После выборов, надеюсь, Альянс наберет 61 мандат в парламенте, и мы поставим точку в этом кризисе. Мы сделаем все возможное для того, чтобы граждане поняли, что для того, чтобы не возвращаться к политическому кризису, в котором мы пребываем, надо голосовать, чтобы Альянс набрал 61 мандат – количество, необходимое для избрания парламентом президента», – подчеркнул председатель ЛП.

Премьер-министр и лидер Либерально-Демократической партии Молдавии Влад Филат заявил, что законодательный орган должен быть распущен в разумные сроки, чтобы досрочные парламентские выборы состоялись не позднее 14 ноября, пишет Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 06.09.10

В Молдавии считают инцидент в Коржево направленным на эскалацию конфликта и свидетельствующим о неэффективности миротворческой операции на Днестре. / И.о. президента Молдавии заявил, что распустит парламент в сроки, оговоренные лидерами правящей коалиции. / Молдавский премьер настаивает на проведении досрочных парламентских выборов до 14 ноября. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках