российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На известного богослова Андрея Кураева в Кишиневе совершено нападение Православные священники обиделись на слово «сектанты»

Известный миссионер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев находится в Приднестровье, куда он прибыл с программой публичных лекций, а накануне на него было совершено нападение в Кишиневе.

Как сообщает сайт Тираспольско-Дубосарской епархии, во время встречи отца Андрея со студентами кишиневской Духовной академии в зал ворвались представители «Общества святой Матроны Московской» во главе с протоиереем Анатолием Чибриком, известные своими антисемитскими погромами и обвинениями Патриархов Варфоломея и Кирилла в ереси.

Скандируя слова «Вон, Кураев, из Молдовы!», они совершили физическое нападение на отца протодиакона, ударив его по лицу.

Сайт епархии приводит выдержки из записей в Живом Журнале протодиакона Кураева, где отец Андрей дает свою оценку произошедшему.

«Лекция была открытой, и на нее пришли не только семинаристы, но и свыше 50 человек из этой секты, в основном пожилые женщины и пятеро священников. Формальным поводом для их возмущения стало то, что накануне в интервью я назвал их сектой», – рассказал отец Андрей.

Он отметил, что через пять минут после начала лекции «ревнители веры» начали галдеть и требовать объяснений, на каком основании он называет их сектантами. Лекцию пришлось прервать, а когда отец Андрей во дворе академии давал интервью, его ударили по лицу и сбили очки.

«Я предлагал одной девушке поговорить, но она соглашалась на беседу только в присутствии лидера, а такое поведение – типично сектантское», – пояснил отец Андрей.

Миссионер заявил, что готов был принести извинения всем этим людям, если один из руководителей Общества блаженной Матроны – протоиерей Анатолий Чибрик – публично заявит, что признает Патриарха Кирилла законным Патриархом.

«Чибрик сказал, что признает, но «осуждает его еретические высказывания». Но еретик – как раз тот, кто допускает еретические высказывания, – рассказал протодиакон Кураев. Он уточнил, что сектанты считают еретическими добрые слова и Патриарха Кирилла, и Константинопольского Патриарха Варфоломея о людях других вероисповеданий.

В Живом Журнале приводятся также слова молдавского митрополита Владимира, который заявил, что церковный суд уже занялся изучением инцидента.

В интервью газете «Известия» глава митрополии сказал, что «Общество святой Матроны» – не церковная организация, а общественная, хотя в ней состоят священники.

«На то, что творится сейчас, благословения не было», – заявил митрополит.

Кишинев – Тирасполь, Евгений Маркин

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 14.10.10

Гражданину Молдавии предъявлено обвинение в организации нелегальной миграции людей. / Через молдавско-украинскую границу контрабандисты пытались перевезти более 61 тыс. пачек сигарет. / Роспотребнадзор ищет в Молдавии новых поставщиков вина. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках