российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый молдавский парламент сформировал все постоянные профильные комиссии

В молдавском парламенте XIX созыва сформированы все десять постоянных профильных комиссий, четыре из которых возглавили представители оппозиционной Партии коммунистов.

Как передает «Новый Регион», Комиссию по вопросам права, назначениям и иммунитету возглавил либерал Виктор Попа, его заместителями стали коммунист Сергей Сырбу и демократ Раиса Апольская, членами комиссии стали лидер либералов Михай Гимпу и и.о. министра юстиции Александр Тэнасе.

Комиссию по экономике, бюджету и финансам возглавил либерал-демократ Вячеслав Ионица, его заместителями стали коммунист Зинаида Киструга и либерал Вадим Кожокару. Членами комиссии стали экс-министр экономики Игорь Додон, экс-премьер Зинаида Гречанная и экс-советник президента Олег Рейдман, а также первый вице-спикер, бизнесмен Владимир Плахотнюк, сын второго президента Молдавии Кирилл Лучинский и ректор Академии экономических знаний Григоре Белостечник.

Комиссию по национальной безопасности, обороне и общественному порядку возглавил демократ Александр Стояногло, его заместителем стал коммунист Анатолий Горилэ. Членами комиссии стали экс-президент Владимир Воронин, экс-глава Службы информации и безопасности Артур Решетников и экс-советник и.о. президента Владимир Лупан.

Комиссию по внешней политике и европейской интеграции возглавил демократ Игорь Корман, его заместителем стал коммунист Сергей Cтати, членами комиссии стали Григорий Петренко, экс-советник президента Марк Ткачук, и.о. министра иностранных дел Юрий Лянкэ, почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков.

Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям возглавил коммунист Вадим Мишин, его заместителем стала первая женщина-кандидат на пост башкана Гагаузии Ирина Влах.

Комиссию по публичному управлению и региональному развитию возглавил либерал-демократ Юрий Цап. Комиссию по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и средствам массовой информации – либерал-демократ Михаил Шляхтицкий, его заместителем стала либерал Корина Фусу и коммунист Александр Петков. Членами комиссии стали журналист Константин Старыш, политолог Зураб Тодуа, глава Национального Олимпийского комитета Николай Журавский и лидер молодежного крыла ПКРМ Инна Шупак.

Комиссию по сельскому хозяйству и пищевой промышленности возглавил коммунист Георге Попа, его заместителем стал либерал-демократ Ион Балан. Членом комиссии стал и.о. министра транспорта и инфраструктуры дорог Анатолий Шалару.

Комиссию по социальной защите, здравоохранению и семье возглавил либерал-демократ, и.о. министра здравоохранения Владимир Хотиняну, его заместителем стала коммунист, экс-советник президента Оксана Доменти, и.о. министра экономики Валерий Лазэр, а также уличенный в двойном голосовании на выборах 28 ноября либерал-демократ Петру Штирбати.

Комиссию по окружающей среде и климатическим изменениям возглавила коммунист, экс-министр экологии и природных ресурсов Виолетта Иванова. Членами комиссии стали премьер-министр Владимир Филат и и.о. министра строительства и регионального развития Марчел Рэдукан, пишет Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.01.11

Сборная Молдавии по футболу делит с Канадой 84-е место в рейтинге ФИФА. / Глава МИД РМ: Кишинев стал активным игроком в процессе приднестровского урегулирования. / Демократы Молдавии отвергают возможность создания в парламенте широкой коалиции. В Молдавии раскручивается новый виток политического кризиса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках