российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты предложили свой вариант преодоления политического кризиса в стране

Кишинев, Февраль 02 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) выдвинула в среду три инициативы, способные, по ее мнению, «предотвратить сценарий ликвидации молдавской государственности, ее демократии и всей социально-экономической системы страны».

Как передает «Новый Регион», в позиции ПКРМ, подчеркивается, что «партия коммунистов, представляющая интересы половины молдавских избирателей, считает, что в сложившейся ситуации и власть, и оппозиция должны приступить к диалогу об основных принципах модернизации Республики Молдова, конкретных способах выхода из социально-экономического кризиса, выработке четкой и ясной стратегии действий в вопросах европейской интеграции и в отношении нового содержания принципов стратегического партнерства с Российской Федерацией».

ПКРМ также заявила об отзыве своей инициативы об изменении 78 статьи Конституции, которая предусматривала иной порядок процедуры избрания президента страны.

«Партия коммунистов считает, что принципы и задачи общенациональной консолидации должны быть подкреплены только совместным выдвижением и избранием властью и оппозицией на пост главы государства авторитетного представителя гражданского общества, не являющегося сторонником той или иной политической партии», – говорится в документе.

Еще одна инициатива ПКРМ касается «немедленной отставки всего социально-экономического блока ныне действующего правительства, а также главы Национального банка».

«Партия коммунистов считает, что пришло время для формирования правительства народного единства, способного не только представлять интересы абсолютного большинства избирателей, но и взять всю ответственность за положение дел в Республике Молдова, способного в кратчайшие сроки вывести страну из кризиса и направить ее по пути эффективной модернизации», – подчеркивается в позиции ПКРМ.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться с весны 2009 года. После парламентских выборов в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако это существенно не изменило расстановку сил в парламенте. Новый состав законодательного органа проработал недолго. Следующий состав парламента был сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года), когда кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. Конституционный суд Молдовы в конце сентября 2010 года признал, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и в повторных выборах 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента. В соответствие с этим решением и были назначены досрочные парламентские выборы, состоявшиеся 28 ноября 2010 года.

Нынешнему составу парламента предстоит сделать очередную за последние почти два года попытку избрать президента страны, чтобы вывести Молдову из политического тупика. Однако сформированной Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партиями правоцентристской коалиции не хватает двух мандатов для избрания президента. Их Альянс «За европейскую интеграцию» (АЕИ-2) имеет 59 голосов при необходимом для избрания президента 61 мандате.

АЕИ-2 вновь намерен предложить на пост президента страны кандидатуру нынешнего спикера парламента и врио президента, лидера демпартии Мариана Лупу. Коммунисты отказываются голосовать за эту кандидатуру, пишет ИА «Новости Молдова».

Кишинев. Другие новости 02.02.11

Молдавия запретила экспорт пшеницы. / Украина выступает за придание Приднестровью статуса в рамках объединенной Молдавии. / Состав ФК «Шериф» пополнили еще два молодых футболиста из Ганы и Сьерра-Леоне. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках