российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавское издание: формирование левоцентристской правящей коалиции провалил Марк Ткачук

«Серый кардинал» молдавских коммунистов Марк Ткачук провалил формирование правящей левоцентристской коалиции, чтобы ускорить уход стареющего лидера Владимира Воронина и прибрать к рукам партию.

Как передает «Новый Регион» об этом говорится в статье, которая сегодня опубликована в кишиневской газете «Панорама». Делая такой скандальный вывод, автор публикации ссылается на доверительную информацию, полученную от политиков и дипломатов, имевших прямое отношение к переговорам между демократами и коммунистами о возможном формировании правящей коалиции.

Он напомнил, что эти переговоры начались после того как обещанное Ткачуком триумфальное возвращение коммунистов во власть провалилось. В ночь после парламентских выборов политисполком партии в присутствии Воронина потребовал начать диалог с демократами. Он начался успешно, несмотря на то, что идейно близкие им демократы с лидером Марианом Лупу были главной мишенью руководимой Ткачуком пропагандистской машины «черного пиара» в ходе избирательной кампании.

К визиту в Кишинев главы кремлевской администрации Сергея Нарышкина, стороны почти договорились о конфигурации будущей молдавской власти. Успеху способствовало взаимопонимание между ключевыми переговорщиками – Олегом Рейдманом и Вадимом Мишиным от коммунистов и Марианом Лупу и Владимиром Плахотнюком от демократов.

Уже тогда многие заметили отсутствие на переговорах влиятельного Ткачука – коммунисты объяснили это желанием исключить возможные обвинения в интригах. Но, как затем выяснилось, ни одно решение переговорщики не принимали без ведома главного идеолога партии. А ему левоцентристская коалиция была совсем не нужна. Ведь она означала возвращение Воронина во власть и появление вокруг него новых центров силы и влияния, но уже в обход «серого кардинала».

Одним из таких, например, мог стать 35-летний технократ и кандидат в премьеры Игорь Додон. Поэтому главным желанием Ткачука было сорвать переговоры. Логика проста – пусть партия уйдет в глухую оппозицию, зато он останется ее теневым лидером. Не зря ведь под лозунгом омоложения Ткачук протолкнул и в руководство партии, и в список ее фракции своих людей. В будущем, как ожидается, они помогут ему избавиться от Воронина и подготовить партию к новым выборам уже без наследия бывшего вождя.

Для реализации этого сценария Ткачук сделал все, чтобы торпедировать переговоры, а ответственность за их срыв переложить на ненавистных демократов и Лупу. Сначала коммунисты воспротивились избранию лидера демократов председателем парламента и временным президентом. Ему было предложено вновь «походить в кандидатах», в то время как Воронин сменил бы Гимпу в кресле спикера и временного главы государства.

Чтобы ограничить маневр демократов вправо, от них потребовали немедленно подписать политическую декларацию о формировании левоцентристской коалиции, отложив дискуссии о распределении постов и механизмов взаимодействия в будущей коалиции. Примечательно, что такой нажим вызвал неприятие даже у самих коммунистов. «Это капкан», – доверительно сказал Плахотнюку Рейдман, дав понять, что Воронин стремится подмять демпартию и дискредитировать ее лидеров.

Но главная провокация была запущена, когда к 10 декабря переговорщики согласовали практически все принципиальные позиции. Неожиданно коммунисты остановили переговоры под надуманным предлогом участия в пересчете голосов. На самом деле Ткачук был напуган слишком большой гибкостью Рейдмана, который вышел на реальные договоренности с демократами, хорошо понимая, что в оппозиции партию ждет медленное угасание и политическая смерть.

Желая застопорить диалог и подтолкнуть демократов к союзу с либерал-демократами и либералами, Воронин неожиданно убирает успешных переговорщиков Рейдмана и Мишина. Их места занимают бывший премьер Зинаида Гречаная и Додон, самостоятельность которых существенно ограничена – даже самые мелкие вопросы они должны были согласовывать с Ворониным и Ткачуком.

Затем Воронин инициировал паузу в переговорах, а на приватной встрече сообщил Лупу, что не намерен предпринимать никаких шагов для поиска голосов, необходимых для избрания президента. Тем самым, четко обозначил свою позицию – коалиция формируется только на год, до новых выборов. На практике это означало, что коммунисты воспользуются демократами, чтобы восстановив административный ресурс, вновь попытаться вернуть себе полную власть в стране.

Чтобы затянуть переговоры, коммунисты также отказались озвучить имена своих кандидатов на пост премьера и председателя парламента. В то же время, за спиной переговорщиков Ткачук тайно просил демократов «ни при каких условиях не соглашаться, чтобы на эти посты выдвигали Воронина». Когда эта провокация не прошла, задействовали другую – Ткачук дал сигнал, что коммунисты «прокатят» Лупу на тайных выборах президента.

У демократов не было никаких оснований не верить в способность Воронина обмануть. Особенно после того, как он провалил подписание «меморандума Козака», отменив визит в Кишинев Владимира Путина. А за восемь лет своего президентства не выполнил ни одного своего обещания, в том числе – урегулировать приднестровскую проблему и придать русскому статус государственного, пишет «Панорама».

Таким образом, в декабре прошлого года Ткачук поставил демократов перед жестким и непростым выбором: левоцентристская коалиция с коммунистами на год, с последующими выборами и более чем вероятным поражением и уходом в небытие – судьба лидера ХДНП Юрия Рошки наглядный тому пример. Либо воссоздание правоцентристской коалиции.

Выбор для демпартии был очевиден. А реакция на это Ткачука оказалась предсказуемой: коммунистическая пресса тут же «раструбила» новый миф о том, что пророссийская Демпартия «кинула» Россию, грубо подставив главу кремлевской администрации», что и требовалось доказать, пишет кишиневская газета «Панорама».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.02.11

Миграционная служба России заявила, что не имеет отношения к «филиалу ФМС» в Комрате. / Правительство Молдавии вдвое повысит акцизы на табачную и алкогольную продукцию. / Молдавия ввела временный запрет на экспорт сахара. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках