российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михай Гимпу призывает коллег по альянсу не обращать внимания на инициативы коммунистов по преодолению политического кризиса

Председатель Либеральной партии Молдавии, депутат парламента Михай Гимпу призвал коллег по правящему Альянсу «За европейскую интеграцию» не обращать внимания на инициативы оппозиционной Партии коммунистов по преодолению политического кризиса и избранию главы государства.

«Мы не должны их (фракцию коммунистов в парламенте – прим.) слушать, так как взяли на себя ответственность в управлении страной, и должны это делать и далее, решая проблемы», – заявил Михай Гимпу, говоря об инициативах оппозиции и одной из партий правящего альянса – ЛДПМ Владимира Филата – по преодолению политического кризиса в стране и избрания президента.

«У нас есть три легальных и конституционных пути, и я не вижу причин, по которым мы должны были бы вступить в капкан Воронина», – добавил Гимпу, выразив мнение, что ПКРМ добивается избрания президента, для того, чтобы отказавшись голосовать за Мариана Лупу – спровоцировать досрочные парламентские выборы.

«Мы можем и должны избрать президента без участия коммунистов. Для этого необходимо просто разработать закон (об избрании президента – прим.)", – заявил Гимпу.

Согласно действующей Конституции, глава государства избирается голосами 61 депутата в парламенте. Правоцентристкий альянс выдвинул на пост главы государства кандидатуру спикера и лидера демократов Мариана Лупу, однако оппозиция заявила, что не намерена за нее проголосовать, так как не считает, что Лупу может представлять всё молдавское общество.

При этом, коммунисты выступают за парламентский консенсус по преодолению кризиса вокруг избрания президента через выдвижение на высший государственный пост нейтральной кандидатуры, не состоящей в какой-либо партии и не являющейся депутатом парламента, но пользующейся непререкаемым авторитетом и признанием в молдавском обществе, пишет Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 24.02.11

Лидер молдавских коммунистов считает, что президент может быть избран только на основании его соглашения с партией либерал-демократов. / В Молдавии снова дорожают бензин и дизельное топливо. / МВФ пообещал Молдавии предоставить очередной кредит. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках