российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии должность и.о. президента может просуществовать еще 3 года

Правящий в Молдавии Альянс «За европейскую интеграцию» допускает возможность нахождения Мариана Лупу на посту и.о. президента и председателя парламента в течение ближайших трех лет.

Как передает «Новый Регион», об этом в эфире одного из частных телеканалов сообщил один из лидеров коалиции, глава Либеральной партии Михай Гимпу.

По его словам, «чтобы избежать очередных досрочных парламентских выборов, лидер Демпартии Мариан Лупу может остаться в должности спикера и и.о. президента до завершения мандата нынешней правящей коалиции».

«Лучше мы останемся на прежних позициях: Мариан Лупу – и.о. президента до конца мандата действующего парламента и тогда мы не претендуем на должность спикера», – заявил Михай Гимпу, отметив, что другим вариантом избежать досрочных парламентских выборов является еще один референдум по принятию новой конституции, однако уже без порога явки.

«Участие в референдуме – это право, а не обязанность. Демократия означает, что тот, кто хочет – участвует, а кто нет – нет. Ведь, из-за кого-то не должно страдать все общество», – добавил лидер молдавских либералов.

Для самостоятельного избрания своего президента правящему большинству не хватает двух голосов, из-за чего лидеры альянса пытаются сделать это в обход действующей конституции, которая четко оговаривает способ и сроки избрания главы молдавского государства. В результате, Республика Молдова с июля 2009 года не может избрать президента и находится в состоянии политического кризиса, пишет Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.05.11

Новым послом США в Молдавии станет зампомощника госсекретаря американского Госдепа. / АО «Молдовагаз»: вопрос разделения газовых долгов РМ и ПМР нельзя откладывать бесконечно. / Молдавский премьер Филат отмечает важность диалога с Тирасполем и надеется на встречу с президентом Смирновым. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках