российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поправки 2010 года в молдавский Избирательный кодекс не прошли европейскую экспертизу

Поправки, внесенные Альянсом «За европейскую интеграцию» в Кодекс о выборах в 2010 году до сих пор не прошли экспертизу Совета Европы, Венецианской комиссии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в промежуточном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека, осуществляющем мониторинг местных выборов. Там в частности отмечается, что хотя «Кодекс о выборах, с момента принятия в 1997 году, подвергался многочисленным изменениям», большинство поправок были проанализированы и одобрены европейскими институтами, однако «изменения, введенные после 18 июня 2010 года так и не были рассмотрены ОБСЕ и Венецианской комиссией».

«Последние поправки Избирательного кодекса были приняты всего за два месяца до выборов в марте и апреле 2011 года. Изменение законодательства за столь малый промежуток времени до выборов не соответствует хорошим избирательным практикам и создает непонимание в рядах электоральных конкурентов, обеспокоены некоторыми аспектами избирательного процесса», – говорится в отчете.

«В то время, как большинство поправок имело технический характер, некоторые из них являются ключевыми. Согласно поправкам апреля 2011 года, избиратели могут запросит окружную комиссию и Центризбирком изменить предвыборные списки (включая и подачу жалобы на ошибки, невключение или включение в избирательные списки) за день до выборов или в день самого волеизъявления вместо пяти дней до выборов, как это было раньше. Дополнительно, законодательство предусматривает, что в срочном порядке решения избирательных органов могут быть напрямую оспорены в суде в день выборов», – подчеркнули наблюдатели, отметив, что другими важными поправками стал отказ от электронного регистра избирателей, увеличение срока создания окружных комиссий второго уровня, снятие запрета на право голоса для всех категорий заключенных.

«Поправки в марте 2011 года пересмотрели систему оплаты деятельности членов избирательных органов. Принимая во внимание, что поправки должны служить снижению доходов, некоторые собеседники выразили обеспокоенность тем фактом, что это может повлиять на качества и уровень профессионализма членов избирательных органов», – заключено в отчете, пишет ИА Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 31.05.11

Около 60% молдаван считают, что стратегическим партнером страны должна быть Россия. / Сборная Молдавии намерена преподнести шведам сюрприз атакующим футболом. / Президент США принял приглашение властей Молдавии посетить Кишинев. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках