российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России обращает внимание на серьезные нарушения в ходе местных выборов в Молдавии

Департамент информации и печати МИД России сегодня прокомментировал итоги прошедших в Молдавии 5 июня всеобщих муниципальных выборов.

Как передает «Новый Регион» в МИД отмечают, что обратило на себя внимание стремление присутствовавших в качестве наблюдателей представителей международных организаций, в частности «усеченной» миссии ОБСЕ/БДИПЧ, сгладить, а то и умолчать факты многочисленных нарушений.

К ним, уточняется в сообщении, относятся качество избирательных списков, манипулирование избирательным законодательством накануне выборов, изготовление избирательных бюллетеней в количестве, намного превышающем число избирателей.

«Трудно представить себе ситуацию, когда не получают принципиальной оценки наблюдателей события вокруг подсчета голосов, подобные тем, которые происходили в молдавской столице – городе Кишиневе. Сначала ЦИК РМ объявил, что к утру 6 июня было обработано 99% избирательных бюллетеней и кандидат от оппозиции Игорь Додон получил свыше 52% голосов. Затем эта информация была снята с новостных лент, наступило «молчание» представителей Центральной избирательной комиссии. Только во второй половине дня появились новые сообщения ЦИК РМ, в которых утверждалось, со ссылкой на подсчет половины бюллетеней, что Додон не получит большинства голосов и состоится второй тур голосования», – говорится в комментарии.

В связи с этим МИД РФ подчеркивает, что «все это ставит серьезные вопросы, в том числе и о степени объективности тех, кто вызвался оценивать состояние демократических процессов».

Москва, Евгений Маркин

Москва. Другие новости 08.06.11

Правящий альянс Молдавии опасается потерять власть, если примаром Кишинева станет кандидат от коммунистов. … «Сдается мне, господа, что мы накануне грандиозного шухера» (Попандопуло). / Временный президент Молдавии взял на особый контроль расследование взрыва автомобиля в центре Кишинева. / Молдавские коммунисты получили наибольшую поддержку на местных выборах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках