российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия коммунистов требует повторных выборов кишиневского мэра Бывший президент Воронин заявляет о фальсификации

Партия коммунистов не признает поражения своего кандидата Игоря Додона в ходе прошедшего 19 июня второго тура выборов генерального примара (мэра) Кишинева и требует проведения повторного голосования.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на телеканал Publika TV, лидер ПКРМ, бывший президент Владимир Воронин на сегодняшней пресс-конференции обвинил правящий Альянс «За европейскую интеграцию» в фальсификации результатов выборов путем множественного голосования и использования бюллетеней, не зарегистрированных на местных избирательных участках.

Коммунисты уже подали соответствующий иск в Центральный районный суд муниципия Кишинев. «ПКРМ потребует в суде незамедлительной отмены результатов второго тура выборов примара Кишинева, – заявил, в частности, Воронин. – Партия коммунистов обвиняет правительство и парламентское большинство в фальсификации итогов выборов в муниципии Кишинев».

Однако лидеры Альянса, представителем которого является победивший на выборах Дорин Киртоакэ, занимающий пост мэра с 2007 года, в ответ заявили, что у ПКРМ «есть право обжаловать в суде итоги голосования». Так, лидер Либеральной партии, родной дядя Киртоакэ, Михай Гимпу призвал Воронина «умерить свои аппетиты, успокоиться и не призывать к революции». «Революции закончились», – добавил Гимпу.

В свою очередь, лидер Демократической партии, председатель парламента и исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу сказал, что, «когда разница составляет один процент, возникают соответствующие эмоции». «Надеюсь, наши коллеги из оппозиции не позволят себе свести эти мирные акции к дестабилизации ситуации в целом», – сказал он.

Наконец, председатель Либерально-демократической партии, премьер-министр РМ Влад Филат заявил, что, «пока (коммунисты) будут соблюдать закон, они будут иметь право действовать». «Я думаю, что члены ПКРМ и лично Додон должны признать свое поражение, смириться с положением и дать нам возможность спокойно работать в Молдове», – заключил глава правительства.

Во втором туре выборов генерального примара, прошедших в Кишиневе 19 июня, за Дорина Киртоакэ проголосовали 50,60% избирателей. Кандидат от Партии коммунистов Игорь Додон получил 49,40% голосов.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 21.06.11

Глава молдавского МИДа признает недостатки работы правительства в сфере реинтеграции страны. / США называют успешным участие молдавского подразделения в учениях Sea Breeze 2011. / По оценкам международных экспертов, Молдавия – самое нестабильное государство Европы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках