российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
EUBAM поддерживает идею возобновления грузового железнодорожного сообщения через Приднестровье

Руководитель Миссии Евросоюза по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) Удо Буркхолдер поддерживает идею о возобновлении полноценного движения товарных поездов через Приднестровье и предложения, озвученные во время молдо-приднестровских консультаций в Бендерах 12 июля, передает «Новый Регион».

Как сообщает пресс-служба молдавского правительства, во время встречи с молдавским вице-премьером по реинтеграции Евгением Карповым европейский чиновник подчеркнул, что восстановление железнодорожного движения было бы не только значимым событием в экономическом плане, но и стало бы очередным шагом на пути укрепления доверия между берегами Днестра.

Евгений Карпов, в свою очередь, отметил, что Миссия ЕС играет приоритетную роль в соблюдении режима на молдавско-украинской границе, в механизме обмена информацией и способов усовершенствования экспорта из региона.

Собеседники обсудили возможность возобновления движение грузовых поездов через Приднестровье в ближайшее время. Евгений Карпов отметил, что в настоящее время все технические проблемы решены, а экспертам по таможенным вопросам следует разработать технологические схемы передвижения грузов по приднестровскому участку железной дороги.

Глава миссии ЕС подтвердил готовность европейских таможенных экспертов оказывать необходимую поддержку в доработке документов в соответствии с международными стандартами.

Что касается деятельности групп таможенных экспертов Кишинева и Тирасполя, Удо Буркхолдер отметил, что остаются в силе инициативы миссии ЕС, представленные в ноябре 2009 года и предусматривающие организацию трех встреч в Кишиневе, Тирасполе и Одессе представителей молдавской и приднестровской таможенных служб при участии европейской миссии.

Ссылки по теме:

Начальник ПЖД: железнодорожники Молдовы и Приднестровья готовы к запуску поездов >>>

Представители Кишинева и Тирасполя обсудили проблемы в области железнодорожного движения и связи >>>

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 22.07.11

В Екатеринбурге ФСБ задержала группу военных, подозреваемых в подготовке вооруженного мятежа (ФОТО). Это – сторонники полковника Квачкова. / «Шериф» и «Искра-Сталь» не смогли преодолеть второй квалификационный раунд Лиги Европы (ФОТО). / МИД России: РМ и Приднестровье должны делать конкретные шаги навстречу друг другу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках