российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новым лидером молдавских коммунистов станет Юрий Мунтян? Интрига вокруг фигуры преемника Воронина продолжается

Внутрипартийная и подковерная борьба в Партии коммунистов Республики Молдова фактически завершена. Как утверждает газета «Молдавские ведомости», ссылаясь на свои источники в партии, победила фракция «ястребов».

Собеседники издания утверждают, что нынешний лидер партии, бывший президент Молдовы Владимир Воронин, решил сделать своим преемником Юрия Мунтяна (на фото). Уроженец Криулянского района, бывший преподаватель, действительно сделал в ПКРМ стремительную карьеру. Меньше чем за год пребывания в партии вырос до исполнительного секретаря и вошел в ближний круг «вождя».

Недавно в одной из публикаций некий депутат ПКРМ заметил: партия на протяжении последних лет противостоит всем политическим силам Молдовы, неправительственным организациям, Румынии, ЕС и США. Такая способность Мунтяна противостоять и стала определяющей для решения Воронина, пишет «МВ» со ссылкой на источники в партии.

Между тем, в интервью телеканалу Publika TV бывший кандидат от ПКРМ на должность примара (мэра) Кишинева и один из предполагаемых преемников Воронина Игорь Додон отказался комментировать эту информацию. Сам Юрий Мунтян заметил: «Не комментирую подобные слухи желтой прессы».

Еще в начале 2010 года Владимир Воронин объявил, что определился с тем, кто займет его место лидера в ПКРМ. Имени преемника он, однако, не называл. Воронин пояснил лишь, что новый лидер партии будет намного моложе него и обладать рядом качеств. «Им будет красивый и высокий мужчина», – отметил тогда Воронин.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 22.07.11

Молдавские граждане смогут получать итальянские водительские права без дополнительного экзамена. / Ужесточаются правила въезда в Республику Молдова. / Молдавские экспортеры готовы к вхождению в Зону свободной торговли с ЕС, считают в Кишиневе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках