российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Успех Кишинева в переговорах с ЕС будет иметь позитивное влияние на приднестровское урегулирование, считает посол Украины в РМ

Евросоюз и определенные его члены заинтересованы в возобновлении официальных переговоров по Приднестровью в формате «5+2», но еще больше заинтересованы в окончательном урегулировании конфликта на Днестре. Об этом заявил посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков в интервью румынскому изданию Adevarul, передает корреспондент «Нового Региона».

«ЕС выражает озабоченность в вопросах региональной безопасности и ее обеспечения на своей восточной границе. Есть определенные надежды, которые заставляют нас верить, что следующий раунд переговоров в сентябре будет более продуктивным, хотя скептики, утверждают, что выборы в России могут повлиять на эти переговоры», – сказал посол.

По его мнению, успех Кишинева в переговорах с ЕС будет иметь позитивное влияние и на урегулирование приднестровского конфликта, а эффективность переговоров по подписанию соглашения об ассоциации с ЕС сделает Молдавию более привлекательной в глазах приднестровцев.

Пирожков отметил, что Украина заинтересована в скорейшем урегулировании приднестровского конфликта, и на этот счет Киев имеет четкую позицию – сохранение территориальной целостности РМ и придание особого статуса Приднестровью.

«Этот статус должен быть разработан в рамках переговоров в формате «5+2», но успех может быть достигнут только путем переговоров между Кишиневом и Тирасполем», – сказал дипломат, добавив, что при отсутствии такого политического диалога «ни посредники, ни наблюдатели не смогут достичь окончательного решения».

Посол напомнил, что министр иностранных дел Украины Константин Грищенко недавно встретился с Игорем Смирновым в городе Бендеры, и именно его усилия дали результат – на следующий день молдавский премьер Владимир Филат встретился с главой Приднестровья в Тирасполе на футбольном матче. Там они «в дружественной атмосфере достигли договоренности о разблокировании деятельности рабочих групп экспертов, о необходимости решения проблемы транзита товаров по приднестровской железной дороге и восстановлении фиксированной телефонной связи», отметил дипломат.

Пирожков при этом выразил сомнение в том, что эти действия принесут сразу результат, но выразил надежду, что такой диалог будет способствовать решению проблем и укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, которое является неотъемлемым элементом процесса приднестровского урегулирования.

Посол Украины в Молдавии считает также, что смена политической элиты Приднестровья могла бы позитивно повлиять на возобновление официальных переговоров в формате «5+2».

Ссылки по теме:

Игорь Смирнов и Владимир Филат продолжили практику неформальных встреч на футбольных матчах >>>

Глава МИД Украины обсуждает с Приднестровьем новые идеи по урегулированию конфликта на Днестре >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 25.07.11

Модест Колеров ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Прецедент создан. «Газпрому» грозят в Европе массовые иски о снижении цен на газ. Российский концерн уступил Edison скидку на «голубое топливо». / Жители Молдовы отдыхают меньше европейцев. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках