российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский закон о госгранице, ужесточающий правила въезда в страну иностранцев, вызвал недоумение в Москве

Новый закон о госгранице РМ, который ужесточает правила въезда в страну иностранцев, может повредить российско-молдавским отношениям, что ударит в первую очередь по гражданам Молдавии. Об этом пишет сегодня газета «КоммерсантЪ».

Как передает «Новый Регион», российской издание приводит мнение замдиректора Института стан СНГ Владимира Жарихина, который считает, что Москва «имеет полное право ввести симметричные меры». «Можно подумать, что это россияне массово едут в Молдавию, чтобы ремонтировать квартиры. Не думаю, что подобные меры приблизят Молдавию к ЕС», – сказал Жарихин.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, напротив, считает, что с вводом ответных мер спешить не стоит. «Подобными действиями большинство в парламенте Молдавии лишний раз подтверждает, что к власти пришли люди, не понимающие интересов своего народа и страны в целом. Не исключаю, что эта инициатива может быть попыткой некоторых политических сил в Молдавии спровоцировать Россию на ответные действия, чтобы изменить мнение молдаван о России как о надежном и дружественном партнере и союзнике. Именно поэтому я бы призвал воздержаться от симметричных мер», – подчеркнул депутат.

В то же время он отметил, что «ухудшение российско-молдавских отношений болезненно ударит в первую очередь по гражданам Молдавии, большое число которых обеспечивает существование своих семей за счет заработков в РФ».

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе парламент РМ одобрил законопроект, ужесточающий правила въезда в страну для иностранцев. Согласно документу, для обоснования цели въезда в республику пограничник должен требовать у иностранцев предъявления ряда дополнительных документов. Закон был разработан исходя из стратегической ориентации РМ на присоединение к Евросоюзу и Шенгенскому пространству.

Ссылка по теме:

Ужесточаются правила въезда в Республику Молдова >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.07.11

Сенсация! С 1 сентября в России возобновляется трансляция ток-шоу Савика Шустера. Задача Шустера на НТВ – «показать всё самое лучшее и интересное». / В Молдове полицейский открыл огонь по сотрудникам Антикоррупционного ведомства. / Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло. Накануне новой волны экономического кризиса общество пытаются запугать. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках