российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Молдавии определит возможность менять Конституцию органическим законом

Конституционный суд Молдавии в конце сентября примет решение по вопросу возможности изменения Основного закона через простой органический закон в конце сентября. Как передает «Новый Регион», об этом сообщил представитель суда информагентству «РИА Новости». По его словам, заседание суда по рассмотрению запроса представителей правящего Альянса «За европейскую интеграцию» намечено на 20 сентября.

Предложение об изменении Основного закона не конституционным (67 голосов депутатов), а органическим законом (простое большинство в 51 голос) исходило от лидеров альянса Михая Гимпу, Мариана Лупу и Влада Филата. Альянс мотивировал свой запрос тем, что в Молдове не действует механизм избрания президента (61 голосом) после досрочных парламентских выборов 2010 года и его таким образом можно изменить органическим законом.

Подобная трактовка не нашла поддержки сначала у Венецианской комиссии Совета Европы, экспертного сообщества ряда стран-членов ЕС, а следом и либерал-демократы Влада Филата заявили, что не пойдут на изменение конституции подобным образом, предложив Мариану Лупу отказаться от президентских амбиций, пишет ИА Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.08.11

Трое жителей Бельц избили и ограбили итальянцев-педофилов (ДОПОЛНЕНО). / Формузал сделал замечание чиновнику, который отправил документ в Кишинев без перевода на румынский язык. / В Англии акция протеста – это всегда драка, в Израиле – давление и переговоры. В России культура бунта утрачена полностью. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках