российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские политики обсуждают перспективы президентства Филата

Башкан Гагаузии Михаил Формузал, предлагая премьер-министру Владу Филату выдвинуть кандидатуру на пост президента Молдовы, озвучил то, о чем давно шепчутся в политических кругах, а именно: о сближении Либерально-демократической партии с Партией коммунистов. Об этом в эфире телеканала Publika TV заявил политик Юрий Рошка.

По словам Рошки, Михаил Формузал – опытный политик, его предложение в отношении Филата говорит лишь о том, что он что-то знает. «Я очень хорошо знаю башкана Гагаузии Михаила Формузала и очень уважительно к нему отношусь. Опытный политик. Если он первый озвучил публично то, о чем шепчутся все уже несколько месяцев, значит, он кое-что знает. Наверное, следует предположить, что какое-то сближение между Филатом и Ворониным происходит. Понятно, что, если такое сближение произойдет, остальные две партии нынешнего Альянса (Демократическая и Либеральная – прим. РИА «НР») будут вынуждены уйти в оппозицию», – сказал Рошка.

Между тем, бывший посол Молдовы в США Николай Киртоакэ считает возможным два сценария: первый – урегулировать отношения внутри Альянса, второй – формирование коалиции ЛДПМ с ПКРМ. «Филат может стать президентом, а Лупу – премьером. Я не вижу другого варианта в случае, если Филат хочет править государством», – отметил Киртоакэ.

Киртоакэ допускает, что может быть создана широкая коалиция, с участием всех парламентских политических сил, в том числе и коммунистов. С этим не согласился аналитик Анатол Цэрану, по словам которого, «ПКРМ – это партия, которая на 8 лет одела намордник на рты оппозиции, и даже сейчас, когда сама стала оппозицией, не в состоянии дискутировать с парламентским большинством».

По мнению аналитика, другой сценарий, который может иметь место, – досрочные выборы. С другой стороны, то, что сделал Формузал, позволяет обществу рассматривать Филата как реального претендента на должность президента Молдовы. «Филат не стал комментировать предложение башкана и правильно сделал. Он решил посмотреть, как расположатся фигуры на шахматной доске», – отметил Цэрану.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.08.11

Формузал о Филате: «Это самый оптимальный вариант выхода из ситуации». / Молдавское правительство запретит чиновникам получать дорогие подарки. / Одесский облсовет обеспокоен нарушением экологических норм в молдавском порту Джурджулешты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках