российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США отказываются от расширения НАТО на постсоветском пространстве

Политика США по расширению своего влияние через НАТО на постсоветском пространстве «скрипит вовсю», особенно после того как Североатлантический Альянс вошел в прибалтийские республики. Как передает «Новый Регион», об этом заявил старший научный сотрудник Центра исследования терроризма и разведки (США) Гордон Хан, пишет молдавское издание 24h.

По мнению эксперта, Россия не позволит Украине вступить в НАТО, Грузия не в состоянии вступить в Альянс из-за проблем Южной Осетии и Абхазии, в той же ситуации находится Молдавия и Азербайджан, имеющие соответственно конфликты в Приднестровье и в Нагорном Карабахе.

«Похоже, что администрация Обамы не имеет глобальной стратегии в области евроазиатской политики. Суровая правда заключается в том, что такая стратегия вряд ли будет разработана в ближайшее время», – рассуждает американский эксперт в своей аналитической работе «Россия: другие точки зрения» (Russia: Other Points of View).

Между тем, считает Гордон Хан, на фоне провала политики Вашингтона Россия укрепляет свои позиции в этом регионе. И хотя Москва делает это очень неловко, ее политика пользуется большей поддержкой среди населения бывших советских республик. Так, в Таджикистане на Россию с надеждой смотрят 94% населения, в Кыргызстане – 84%, в Узбекистане – 81%, в Армении – 75%, в Казахстане – 73%, на Украине – 61%, в Молдавии – 56%, в Азербайджане – 54% и только в Беларуссии большой процент населения не поддерживают политику Москвы, заключает аналитик.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 18.08.11

Молдавские политики обсуждают перспективы президентства Филата. / Формузал о Филате: «Это самый оптимальный вариант выхода из ситуации». / Молдавское правительство запретит чиновникам получать дорогие подарки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках