российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат отрицает проведение «секретных переговоров» с Ворониным ПКРМ и ЛДПМ вместе набирают нужное число голосов для избрания президента

Премьер-министр Молдовы, лидер Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат опроверг утверждения о том, будто он провел секретные переговоры с лидером Партии коммунистов, бывшим президентом РМ Владимиром Ворониным, сообщает телеканал Publika TV.

Газета Timpul ранее написала о том, что Филат и Воронин «тайно встретились в воскресенье, 14 августа, на вилле Воронина в селе Цыганка». По данным источника кишиневского издания, лидеры двух партий беседовали о том, как в дальнейшем руководить страной.

Премьер-министр, между тем, отрицает факт этой встречи. «В этот день я был совсем в другом месте. Если бы я встретился с Ворониным, я бы сделал публичное заявление», – отметил председатель Либерально-демократической партии.

По данным Timpul, беседа между Ворониным и Филатом была сосредоточена на избрании президента Молдовы и формировании нового правительства. Так, Воронин якобы заверил Филата, что фракция ПКРМ поддержит его кандидатуру на должность президента (ПКРМ и ЛДПМ вместе обладают 74 мандатами в парламенте, что дает им право избрать президента, для которого нужен 61 голос – прим. РИА «НР»)

Кроме того, в период действия 4-летнего мандата Влада Филата будут внесены изменения в Конституцию таким образом, чтобы по прошествии 4 лет выборы главы государства проходили не в парламенте, как сегодня, а путем прямого всенародного голосования.

Ранее башкан (глава) Гагаузской автономии Михаил Формузал призвал Филата выдвинуть свою кандидатуру на пост президента и при этом найти компромисс с оппозиционной Партией коммунистов, чтобы не пришлось менять Конституцию.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.08.11

Россия сегодня может развалиться так же быстро, как СССР 20 лет назад. Комментарии «левых» и «правых» политиков в годовщину путча. / На приднестровской таможне задержали футбольных болельщиков из Румынии. «Не заплатите – не проедете», – сказали таможенники ПМР. / Румынские политики назвали единоросса Сергея Маркова «одиозным русским персонажем». За то, что он считает Россию «отцом Румынии». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках