российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат: Войны на Днестре невозможно было избежать До прошлого года у Молдовы не было защитников за рубежом

Войны на Днестре в начале 90-х годов невозможно было избежать, а настоящих «друзей» у Молдовы на протяжении 20 лет независимости не было. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Publika TV, об этом в эфире телеканала «Молдова-1» заявил премьер-министр РМ Влад Филат.

Говоря о первых руководителях независимой Молдовы, он заметил, что в 90-е годы прошлого века они мало знали о том, как нужно строить государство. «В отличие от прибалтийцев, у нас не было такой сильной диаспоры, которая могла бы прийти на помощь», – отметил премьер.

По мнению Филата, «нужно ценить способность тогдашнего руководства противостоять искушениям и проблемам, чтобы уберечь Молдову». Конфликт на Днестре Влад Филат назвал не проблемой, а войной, которую, однако, «мы проиграли». «Трудно сказать, можно ли было остановить эту войну, по той простой причине, что цель развязавших ее была слишком ясна»,– сказал он.

Говоря о дне сегодняшнем, Филат отметил, что до прошлого года у Молдовы не было хороших защитников за рубежом. По его словам, для того чтобы иметь защитника – страну, которая может помочь, надо быть способными принять эту помощь.

«За 20 лет у нас было очень порочное стремление – делать шаг вперед и два назад. Не были четко определены долгосрочные цели, так чтобы друзья могли помочь», – сказал Филат и добавил, что, начиная с 2009 года, с тех пор как было объявлено о европейской цели страны, у Молдовы появились и друзья, и внешние защитники.

Влад Филат также заметил разницу между коммунистами из ПКРМ и бывшего СССР. Политическое формирование Владимира Воронина по максимуму использовало символы и воспоминания о прошлом, не унаследовав ничего из старой коммунистической идеологии, считает премьер.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 30.08.11

Двое жителей Молдовы обвиняются в совершении 36 квартирных краж. / В Кишиневе мужчина признал вину в убийстве жены. / Бывший молдавский премьер предлагает Кишиневу забыть о Приднестровье как минимум на два года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках