российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: Самым популярным политиком Приднестровья стал Евгений Шевчук 70% приднестровцев считают власть «не отражающей интересы народа»

Тираспольский информационно-аналитический центр SOCIUM обнародовал результаты социологического исследования, которое было запрещено властями Приднестровья, сообщает KPUNews.com.

Интервьюеры, проводившие опрос, подвергались нападкам со стороны неизвестных лиц, которые всячески препятствовали проведению научного исследования. Более того, ЦИК и структуры государственной власти обратились в милицию с требованием пресечь проведение «опасного для власти» социологического исследования.

На вопрос о том, пошли бы граждане на выборы президента ПМР, состоись они в ближайшее воскресенье, 63,6% респондентов ответили положительно, 14,3% заявили, что в выборах принимать участие не будут, а 22,1% затруднились с ответом.

Что касается конкретных кандидатов, каждый третий опрошенный (33,1%) назвал бывшего спикера Верховного Совета, лидера движение «Возрождение Приднестровья» Евгения Шевчука. За действующего президента Игоря Смирнова готовы проголосовать только 20,4%. Действующий спикер, кандидат от партии «Обновление» Анатолий Каминский набрал лишь 11,9%. Четвертое место занял лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан – 8,4%.

Между тем, к деятельности Игоря Смирнова приднестровцы относятся скорее отрицательно – 59,9%. Положительную оценку Смирнову дали только 13,2%, а нейтрально о нем высказались 26,9%. Поясняя негативное отношение к лидеру ПМР, респонденты сказали, что Смирнов «на данный момент не является таким политиком, как раньше», или «У нашего президента естественная политическая усталость, поэтому необходимы перемены», или «Потому что нет порядка в стране, стоим на месте», или «До сих пор не решен вопрос с независимостью ПМР», или «Разрушено и разворовано все то, что было сделано и построено до него», или «У людей нищенское существование, стоим на месте в грязи по колено» и др.

Кроме того, большинство опрошенных (69,1%) на вопрос «Считаете ли Вы, что нынешняя приднестровская власть отражает интересы своего народа?» ответили отрицательно. 17,1% затруднились с ответом. 13,8% отметили: «Да, я считаю, что нынешняя власть отражает интересы своего народа».

Исследование проводилось с 17 по 24 августа во всех районах Приднестровья. Выборочная совокупность составила 1732 респондента, представляющих взрослое население ПМР по критериям пола, возраста, образования и места проживания.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.09.11

Влад Филат получит премию «Человек года» в польской Крынице. / «Молдовагаз» требует поднять тариф для населения на 21%. / Молдова не хотела допустить продажу энергосетей «Газпрому». WikiLeaks рассказывает о беседе Зинаиды Гречаной и посла США. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках