российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бэсеску: Нереалистично поднимать вопрос об объединении Молдовы с Румынией Он признает незаконность перехода румынской армии через Днестр в 1941 году

В нынешнем политическом и экономическом контексте было бы нереалистично поднимать вопрос об объединении Молдовы с Румынией, заявил в интервью бухарестской газете Adevărul румынский лидер Траян Бэсеску.

«Есть другие вопросы, которые мы можем обсудить, – продолжил президент. – Например, насколько законно румынская армия перешла Прут (в 1941 году – прим. РИА «НР»). А когда действия Румынии были незаконными? Естественно, когда армия перешла Днестр». Бэсеску пояснил, что он, как глава государства, не может не принимать в расчет желание партнера высказать свое мнение по данному вопросу.

«Позволь, брат, я сам себе скажу, что сделал. Не говори мне, что я сделал», – добавил, однако, румынский президент. Журналист Adevărul спросил Бэсеску: «Как, по мнению Москвы, должно прозвучать заявление Румынии, которое бы понравилось ей (России – прим. РИА «НР»)?» «Вероятно, мы должны были бы объявить себя агрессорами из-за перехода реки Прут», – ответил президент и добавил: «Румыны не могут сделать этого».

Говоря об отношениях Бухареста и Москвы, Бэсеску заявил: «Не только у нас возникают вопросы по поводу намерений Российской Федерации, связанных с регионом». «Москва, в свою очередь, имеет достаточно вопросов в связи с чаяниями Румынии в регионе. И мы должны быть внимательней в отношениях с ними (русскими – прим. РИА «НР»)», – пояснил президент Румынии.

«Наша сохраняющаяся промолдавская политика остается сильным раздражителем для Москвы», – продолжил Бэсеску. По его словам, необходимо создать «климат доверия» и объяснить, что Румыния не ставит вопрос об аннексии Республики Молдова. «У нас доброе намерение – обеспечить доступ Республики Молдова в Европейский Союз», – заключил Бэсеску в интервью Adevărul.

Кишинев – Бухарест, Елена Фурцева

Кишинев – Бухарест. Другие новости 16.09.11

Филат: Сложно работать, когда Плахотнюк создает огромные проблемы. / Премьер-министр Молдовы примет участие в международном форуме в Ялте. / Европейский парламент рекомендует дать Молдове перспективу вхождения в ЕС. Спикер Ежи Бузек: «Тем самым признается растущая важность Молдовы в Европе». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках