российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский посол Кузьмин вызван в МИД Молдовы Молдова указала на неприемлемые формулировки в посланиях Москвы Тирасполю

19 сентября Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин был вызван в министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на МИДЕИ Молдовы.

Молдавская дипломатия обратила внимание Кузьмина на недавние послания высокопоставленных российских чиновников в адрес представителей приднестровской администрации. В ходе встречи послу была выражена озабоченность властей Республики Молдова по поводу использования в этих посланиях таких формулировок, которые можно было бы истолковать как моральную поддержку сепаратистской политике Тирасполя.

В свою очередь, посол РФ Валерий Кузьмин вновь подтвердил позицию Российской Федерации относительно того, что приднестровский конфликт необходимо урегулировать на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, уточнили в пресс-службе МИДЕИ.

Как уже сообщал «Новый Регион», 17 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин направил приветственное обращение председателю Верховного Совета Приднестровья Анатолию Каминскому, пожелав успехов возглавляемой им партии «Обновление». Российский премьер использовал в тексте словосочетание «Приднестровская Молдавская Республика» и указал на то, что «Россия неизменно была вместе с приднестровцами, помогала налаживать мирную жизнь, обеспечивать стабильность и безопасность в регионе».

А в конце августа спикер Госдумы Борис Грызлов написал аналогичное письмо в адрес Каминского, поздравив его и весь народ Приднестровья с очередной годовщиной провозглашения республики. При этом Грызлов отметил, что «Приднестровская Молдавская Республика доказала свое право на существование». Эти слова вызвали негативную реакцию в Кишиневе.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.09.11

Мэр Кишинева критикует Путина за «признание Приднестровья». Ранее Борис Грызлов написал, что «ПМР доказала право на существование». / В самом центре Кишинева застрелен мужчина. Убийство произошло в одном квартале от здания правительства. / Политолог: От успеха переговоров по Приднестровью зависит престиж России. Москва заверила Запад, что встреча 22 сентября не будет «пустой». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках