российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: Исход ситуации в Молдове зависит от Филата

Лидеры Альянса за европейскую интеграцию упустили четыре возможности избрания главы государства. Такого мнения придерживается политический аналитик Игорь Боцан, заявивший об этом в эфире передачи «Фабрика» на телеканале Publika TV.

По словам Боцана, первая возможность была упущена 5 сентября 2010 года, когда проходил референдум по поводу изменения процедуры избрания президента. Другая – 28 сентября, когда Гимпу подписал декрет о роспуске парламента. Проведение референдума в день выборов в местные органы власти – это еще одна возможность, упущенная политиками.

«Хотя и не совсем легальная, но все же четвертая возможность избрания главы государства была упущена 20 сентября из-зарешения Конституционного суда. Не знаю, что еще можно сказать об этом Альянсе», – отметил Боцан.

Политический аналитик Виорел Чиботару заявил, что политики, таким образом, пытались затянуть время. «Пузырь лопнул. У депутатов были оправдания для отдыха. У Альянса нет решений, нет плана. Политикам следует приступить к работе», – заключил Чиботару.

По словам аналитика, сейчас сложившаяся ситуация зависит от лидера ЛДПМ Влада Филата. «Сейчас все зависит от него: или Филат придет в Альянс с жизнеспособным планом, который позволит существовать этому АЕИ и будет налажен диалог с коммунистами, или же Филат самостоятельно все обсудит с Ворониным, и будут найдены другие решения, которые навяжут партнерам», – пояснил Чиботару.

В то же время гости программы удивились тому, что либерал Михай Гимпу ожидал положительного решения от Конституционного суда. «Господин Гимпу возлагал большие надежды на этот запрос, но изначально было ясно, что скажет суд», – подчеркнул Боцан. Напомним, что 11 сентября 2009 года президент страны Владимир Воронин подал в отставку, с тех пор в стране нет законно избранного главы.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.09.11

Молдавские коммунисты приветствовали решение Конституционного суда. / Филат отправляется с визитом в Бухарест. / Подозреваемый в убийстве Иона Стратулата задержан и признал свою вину. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках