российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший председатель Конституционного суда может стать компромиссным кандидатом в президенты Молдовы

Бывший председатель Конституционного суда Молдовы Думитру Пулбере может стать альтернативным кандидатом на должность главы государства. Такое предположение сделал молдавский политолог Игорь Боцан в эфире телеканала Publika TV, добавив, что именно эту тему обсуждали на встрече во вторник Влад Филат и Владимир Воронин.

Боцан считает, что, будучи главой Конституционного суда, Пулбере осмелился сделать достаточно резкие заявления о том, что парламент уже два года нарушает законодательство, не избирая президента страны. И именно эти заявления привлекли к нему внимание как лидеров ПКРМ и ЛДПМ, так и обычных граждан.

«Его слова вызвали резонанс. Абсолютное большинство граждан, по крайней мере, те, кто голосует за ПКРМ и ЛДПМ, наверное, смотрят сейчас на Пулбере, как на гражданина, который осмелился и даже поплатился за это должностью председателя КС. И по идее, он мог бы рассчитывать во всей этой истории на то, чтобы с ним рассчитались президентским постом», – предположил политический аналитик.

В начале сентября экс-председатель КС Думитру Пулбере заявил, что парламент два года нарушает Конституцию, не избирая главу государства. По его словам, основной закон нарушается с сентября 2009 года, с тех пор как должность и.о. президента занял Михай Гимпу, а затем и Мариан Лупу.

«Нарушили в 2009 году, в декабре 2010 года и нарушают до сих пор, поскольку в повестку дня заседания так и не был включён вопрос об избрании главы государства, как это предусмотрено Конституцией», – отметил Пулбере.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 04.10.11

Новым председателем Конституционного суда Молдовы стал Александр Тэнасе. / Влад Филат вновь назван самым влиятельным политиком Молдовы. / Влад Филат провел встречу с Владимиром Ворониным. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках