российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эдуард Багиров сбежал из Молдовы и уже находится в Москве 13 октября скандальный блогер был отпущен под домашний арест

Помещенный под домашний арест в Кишиневе скандально известный российский блогер Эдуард Багиров объявлен в розыск, поскольку не находился по месту ареста на момент прибытия туда конвоя для отправки на очередное заседание суда.

Как сообщает агентство Вести.МД со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры Молдовы, исчезновение Багирова обнаружилось во вторник. Предпринимаются все меры для определения его местонахождения. После получения известия об исчезновении обвиняемого суд столичного района Центр снял с Эдуарда Багирова домашний арест и вновь избрал в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу.

Блогер был переведен из СИЗО под домашний арест решением суда 13 октября. В то же время судебная инстанция продлила срок его ареста еще на 30 дней. 12 октября следствие по делу Багирова, подозреваемого в причастности к беспорядкам 7 апреля 2009 года, было завершено.

Обвиняемый проходит по ст. 46 УК РМ («Организованная преступная группа») и ст. 285 УК РМ («Массовые беспорядки»). Организация или руководство массовыми беспорядками, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами и др. наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Багиров был задержан в столице Молдовы 16 июня. Он утверждает, что из него выбивают письменные показания против депутата ПКРМ Марка Ткачука. 28 сентября министерство иностранных дел РФ потребовало незамедлительно освободить Багирова. Российская сторона считает писателя заложником внутриполитических разногласий и не намерена мириться с этой «абсурдной ситуацией».

В последние минуты стало известно о том, что Эдуард Багиров уехал из Молдовы и уже добрался до Москвы. Как пишет молдавский блогер Евгений Лукьянюк со ссылкой на российского блогера под ником «Другой», Багиров сам позвонил московскому коллеге и сказал, что его перевезли через границу. Эдуард даже передал «привет» молдавской охранке.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.10.11

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Молдовой о выплате пенсий бывшим военным. / США готовы дать письменное обещание не использовать ПРО в ущерб России. Москву это не устраивает: готовится «дешевый, но технически эффективный ответ». / ШОК! Средь бела дня кишиневские полицейские схватили девушку и увезли ее в участок (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках