российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Багирова передано в кишиневский суд

Генпрокуратура Молдовы направила в суд столичного района Буюканы уголовное дело в отношении российского блогера Эдуарда Багирова. «Если обвиняемый будет скрываться от явки в суд, – разбирательство может иметь место и в случае его отсутствия», – сообщили в пресс-службе прокуратуры. Копия обвинительного заключения передана адвокату, уточняет агентство Вести.МД.

Как уже сообщал «Новый Регион», Багиров был задержан в столице Молдовы 16 июня. Его обвиняли по ст. 46 УК РМ («Организованная преступная группа») и ст. 285 УК РМ («Массовые беспорядки»). Организация или руководство массовыми беспорядками, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами и др., наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Блогер утверждал, что из него выбивают письменные показания против депутата ПКРМ Марка Ткачука. 28 сентября министерство иностранных дел РФ потребовало незамедлительно освободить Багирова. Российская сторона назвала писателя заложником внутриполитических разногласий.

Блогер был переведен из СИЗО под домашний арест решением суда 13 октября. В то же время судебная инстанция продлила срок его ареста еще на 30 дней. 12 октября следствие по делу Багирова, подозреваемого в причастности к беспорядкам 7 апреля 2009 года, было завершено. Однако 19 октября Багиров исчез, а позже стало известно, что он улетел в Москву, предварительно уехав из Кишинева в Одессу через Тирасполь, причем из Молдовы его вывозили в багажнике, а из Одессы он улетел по внутреннему российскому паспорту.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 02.11.11

Глава Cовета министров Российской Империи Антон Баков: «Более 2000 человек хотят стать нашими гражданами». Сегодня день Российской Империи. / Михаил Леонтьев: Смирнов врет, говоря о «сливе» Приднестровья (ВИДЕО). Без российской помощи регион не прожил бы и нескольких недель. / СМИ: Семья Игоря Смирнова вывозила российские деньги в оффшоры. Тирасполь не пустил российских аудиторов для проверки распределения помощи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках