российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раскол в рядах молдавских коммунистов: Игорь Додон и Зинаида Гречаная ушли из ПКРМ Выборы президента могут состояться в срок

Депутаты молдавского парламента от Партии коммунистов – Игорь Додон, Зинаида Гречаная и Вероника Абрамчук – заявили сегодня о выходе из рядов ПКРМ. «Мы сегодня покидаем фракцию Партии коммунистов в парламенте. Этот шаг должен быть обоснован. И у нас есть объяснения. Мы не сможем вам рассказать обо всем. Однако скажем, что цель нашего решения одна – избежание досрочных выборов», – цитирует Додона телеканал Publika TV.

По словам Додона, этими тремя голосами они смогут обеспечить избрание президента страны (в настоящее время у правящего Альянса 59 голосов, а для избрания главы государства необходим 61 голос – прим. РИА «НР»). Также он заявил, что его не интересует судьба АЕИ. «Именно его неграмотная политика привела к тому, что мы вынуждены сделать этот шаг», – отметил Додон.

Как уточняет агентство Вести.МД, Додон также заявил, что его уход из ПКРМ нельзя расценивать как предательство. «Кто кого предает? Что лучше: предать партию ради интересов страны – или страну ради партии?» – сказал Игорь Додон.

Он заявил, что не намерен критиковать ПКРМ и считает лидера партии Владимира Воронина самым сильным политиком в Молдове. «Рубикон перейден. Мы сделали все возможное, чтобы преодолеть кризис. Посмотрим, что сделают наши коллеги в парламенте ради этого», – заключил депутат.

Напомним, что выборы президента Молдовы намерено провести 18 ноября. В настоящее время кандидатом от правящего Альянса является спикер, и.о. главы государства Мариан Лупу. Теперь, при наличии 3 голосов «раскольников», выход из 2-летнего политического кризиса, когда в Молдове нет законно избранного президента, может стать реальностью.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 04.11.11

Приднестровье – территория Украины, – президент Смирнов. / Кишинев предложил «Газпрому» инвестиционные проекты в Молдове. / Молдавский премьер проведет переговоры с «Газпромом». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках