российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер: «Судьба Альянса зависит от выборов президента»

Судьба правящего в Молдове Альянса «За европейскую интеграцию» зависит от избрания президента, и есть предпосылки к тому, что глава государства будет избран. Об этом заявил лидер Либерально-демократической партии Молдовы, премьер-министр РМ Влад Филат в интервью радиостанции «Свободная Европа», на которую ссылается агентство Info-Prim Neo.

«Если президент избран не будет, значит, пройдут досрочные выборы. Если у нас будут досрочные выборы, никто не может прогнозировать, какой будет конфигурация нового парламента. Судьба АЕИ зависит от избрания президента. На данный момент у нас нет определенного решения, есть лишь предпосылки для определения этого решения, учитывая, что в парламенте есть 62 депутата, которые поддерживают необходимость избрания президента, тогда как для избрания необходим 61 голос», – сказал лидер ЛДПМ.

Филат утверждает, что у АЕИ нет на данный момент другого кандидата на пост президента, кроме Мариана Лупу. «Мы пока не в том положении, чтобы говорить о другой кандидатуре, называя имя», – отметил премьер и добавил, что ценит готовность Лупу не претендовать на пост президента и проголосовать за другую кандидатуру. «Это решение говорит не только о политической смелости, но и об ответственности», – заявил лидер ЛДПМ.

Вместе с тем, Влад Филат заверил, что открыт к переговорам с ПКРМ по проблеме избрания главы государства. «Я не исключаю возможности проведения дискуссии и с Партией коммунистов. Если говорить о моем личном комфорте, естественно, можно было бы игнорировать дискуссии с Владимиром Ворониным. Нелегко говорить без результата. Однако мой долг – сделать так, чтобы этот диалог шел, потому что если нет диалога, есть проблемы», – подчеркнул либерал-демократ. Он также уверен в том, ПКРМ хочет досрочных выборов.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 10.11.11

Молодые жители Молдовы смогут воспользоваться международными дисконтными картами. / Можно ли ехать в Таиланд?. Паника в СМИ отпугивает туристов, которым ничто не угрожает. / Участники конференции в Киеве требуют от Румынии признать участие в Холокосте во время Второй мировой войны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках