российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правящий в Молдове альянс отказался выдвигать кандидатуру на пост президента Страна сделала шаг к очередным внеочередным выборам

Консенсус по вопросу выдвижения кандидата на пост президента Республики Молдова не был достигнут, и теперь от действий коммунистов зависит, выдвинут ли они своего избранника.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на телеканал Publika TV, об этом заявил лидер ЛДПМ Влад Филат после окончания заседания Совета АЕИ. «Альянс не выдвинул ни одной кандидатуры на пост главы государства. Зависит от коммунистов, будет ли выдвинута кандидатура от них», – заявил Филат.

По его словам, исходя из решения ПКРМ и из того, будет ли выдвинут кандидат, завтра будут предприняты соответствующие действия. «Преждевременно говорить о том, что может произойти. Завтра мы выступим с заявлениями о дальнейших действиях. Сделаем все возможное для избрания главы государства. Но у ЛДПМ всего 37 голосов, в то время как необходим 61», – добавил Филат.

По словам лидера Демократической партии Мариана Лупу, АЕИ твердо стоит на своей позиции. Альянс за евроинтеграцию заинтересован в том, чтобы был избран глава государства, отметил Лупу. «Если до 24:00 не будет зарегистрирован ни один кандидат от оппозиции, мы сделаем юридические выводы. Но, возможно, профильная комиссия предложит парламенту назначить новую дату выборов», – отметил демократ.

Между тем, депутаты парламента, вышедшие из Партии коммунистов, заявили, что не будут голосовать за кандидата от Альянса – Мариана Лупу. Игорь Додон, Зинаида Гречаная и Вероника Абрамчук настаивают на аполитичной кандидатуре. «Полагаю, что будет новая попытка избрания главы государства. На данный момент 2 маргинальные партии ведут страну к досрочным выборам, и вы знаете, о ком идет речь», – сказал, в частности, Додон.

Фото Вести.МД.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.11.11

Прогноз: К концу десятилетия сепаратисты могут начать войну в Крыму при поддержке Турции. / На форуме РИА «Новый Регион» объявлена амнистия для нарушителей. Приуроченная к 10-летию агентства. / Против Смирнова-младшего может быть возбуждено новое уголовное дело. Олег и Марина Смирновы сейчас отдыхают на Кипре. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках