российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политический кризис в Молдове: Европа теряет терпение Брюссель надавил на Филата, чтобы ускорить нахождение компромисса

Республика Молдова должна выбрать президента как можно быстрее, чтобы преодолеть политический кризис. На выборах президента, назначенных на 18 ноября, не было зарегистрировано ни одно кандидата, тем не менее, для Молдовы было бы лучше избрать главу государства, нежели вновь организовывать досрочные выборы, передает кишиневский телеканал Publika со ссылкой на издание EUobserver.

В условиях, когда партии АЕИ не в состоянии прийти к компромиссу с бывшими коммунистами с целью обеспечения нужного числа голосов для избрания президента и тем самым запускают процесс досрочных выборов, Брюссель начинает терять терпение, отмечает источник.

«Кандидатом Альянса является бывший коммунист Мариан Лупу, но депутаты, покинувшие недавно ПКРМ, утверждают, что не станут голосовать за него и настаивают на кандидатуре Зинаиды Гречаной. Лидер Либеральной партии Михай Гимпу говорит, что, согласившись на кандидатуру Гречаной, АЕИ предаст жертв коммунистического режима – участников акции протеста в апреле 2009 года», – пишет издание.

EUobserver также пишет, что Брюсселю кандидатура Зинаиды Гречаной не настолько неприятна, как Кишиневу. Также издание подчеркивает, что в рамках одной из встреч министров иностранных дел ЕС еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле оказал давление на молдавского премьера Влада Филата, настаивая на том, чтобы компромисс в выборах главы нашего государства был найден.

Ранее глава делегации Евросоюза в Молдове Дирк Шюбель заявил, что Зинаида Гречаная была бы хорошим кандидатом на пост президента. Он отметил положительный опыт сотрудничества с ней во время премьерства Гречаной. По его словам, было бы жаль прерывать процесс евроинтеграции из-за вероятных досрочных выборов.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.11.11

Следователи обыскали московские квартиры сына главы Приднестровья. / «Коммерсант»: Москва может задействовать новые рычаги влияния на Смирнова. Эксперт: Поражение России в борьбе с Тирасполем поставит ее значимость под сомнение. / Игорь Смирнов по популярности уступает обоим конкурентам. Две трети приднестровцев готовы пойти на выборы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках