российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский дипломат критикует молдавский Альянс за разделение судебных органов

Глава делегации Европейского Союза в Молдове Дирк Шюбель заявил, что разделение руководящих должностей в высших судебных органах между партиями правящего Альянса принципиально недопустимо и не соответствует европейским нормам.

Данное заявление прозвучало в ответ на выступление премьер-министра Молдовы, председателя Либерально-демократической партии Влада Филата, по словам которого, руководители ряда госструктур, в том числе Высшей судебной палаты, были назначены по политическому алгоритму, передает агентство «Омега».

«Разделение судебных инстанций по политическому признаку не соответствует системе ценностей Европейского Союза», – заявил Шюбель, подчеркнув, что европейские эксперты работают с молдавскими властями, объясняя им, что «не должно существовать никакого рода политического влияния на судебные инстанции».

Также официальный представитель Евросоюза отметил необходимость реформирования судебной системы и выразил надежду на то, что стратегия реформирования будет принята в ближайшее время после возобновления заседаний парламента.

16 ноября лидер Либеральной партии Михаил Гимпу предал огласке секретный протокол, подписанный тремя партиями Альянса (Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная) в котором указано, какой конкретно партии отходит руководство в том или министерстве, силовой структуре, национальном агентстве, а также посты заместителей министров.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.11.11

Политический кризис в Молдове: Европа теряет терпение. Брюссель надавил на Филата, чтобы ускорить нахождение компромисса. / Следователи обыскали московские квартиры сына главы Приднестровья. / «Коммерсант»: Москва может задействовать новые рычаги влияния на Смирнова. Эксперт: Поражение России в борьбе с Тирасполем поставит ее значимость под сомнение. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках