российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михай Гимпу был агентом советского КГБ (ФОТО) В Молдове началась «война списков»

Председатель Национал-либеральной партии Молдовы, один из самых радикальных прорумынских политиков страны Виталия Павличенко опровергает подлинность появившихся в румынской блогосфере «документов», будто бы удостоверяющих, что она в числе многих других молдавских политиков и общественных деятелей работала на КГБ СССР.

Как пишет «Новый Регион», Павличенко в качестве ответа поместила в своем блоге фотокопии документов, которые еще 3 года опубликовал молдавский писатель, один из идеологов националистического движения Николай Дабижа, тоже, кстати, занесенный в списки негласных сотрудников КГБ.

В ответной реплике Виталия Павличенко, обращаясь к «разоблачителям», пишет: «Мы понимаем, что настоящие чекисты борются против тех, у кого нет ничего общего с вашими органами безопасности. Не утруждайте себя понапрасну. Меня невозможно шантажировать. Я ни с какими «конторами» не сотрудничала и никогда не получала каких-либо предложений от ваших КГБ, не подвергалась вербовке».

Зато из фотодокументов, помещенных в блоге Павличенко, следует, в частности, что агентами КГБ были лидер Либеральной партии, бывший спикер парламента и и.о. президента Молдовы Михай Гимпу, бывший председатель Христианско-демократической партии и экс-вице-спикер Юрий Рошка, а также главный редактор прорумынской газеты «Тимпул» Константин Тэнасе (Танас).

Кроме того, на одном из списков, в котором значатся вышеуказанные лица, есть интересный заголовок: «Состав актива Демократического движения в защиту перестройки». Бумага датирована 15 августа 1988 года. Напомним, что именно Демократическое движение в защиту перестройки стало предтечей Народного фронта Молдовы – главной силы националистов на рубеже 80х-90х годов.

Между тем, на румынском сайте InConstantin.RO, с которого, собственно, и началась «война списков», появились новые «документы». Там, в частности, размещен «приказ» председателя КГБ СССР Юрия Андропова от 21 февраля 1979 года. Сразу бросаются в глаза грубейшие грамматические ошибки, а также то, что шрифт «приказа» заметно отличается от «шапки». Примечательно и то, что фамилии перечисленных «оперативных сотрудников» замазаны, зато фамилия Виталии Павличенко оставлена открытой.

В связи с этим первый министр национальной безопасности независимой Молдовы Федор Ботнару заявил в интервью кишиневской газете «Панорама», что этот список «выполнен в лучших традициях дезинформации и похож на чью-то провокацию».

«Откуда у румын могут быть данные архивов КГБ, которые в конце 80-х вывезли в Москву? Не знаю, кому нужна эта «утка». Кто-то, конечно, должен отвечать за эту дезинформацию, но кто именно, – должна разобраться Служба информации и безопасности», – уверен Ботнару.

Состав актива Демократического движения в защиту перестройки
Документ приписывается КГБ СССР, датируется августом 1988 года

Засветился Юрий Рошка, бывший лидер ХДНП,

и главный редактор прорумынской газеты Константин Тэнасе

В списке оказался и председатель Либеральной партии,

бывший спикер, и.о. президента Молдовы Михай Гимпу

Лжедокумент, приписываемый КГБ, содержит

грубейшие грамматические ошибки и разные шрифты

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 21.11.11

Коммунисты Молдовы поддерживают Бибилова. / Молдова возбудила уголовное дело против высокопоставленного украинского чиновника. / Источник: Глава приднестровской спецслужбы пытается «отмазать» детей Смирнова. Антюфеев хочет спасти положение опального приднестровского лидера. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках