российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламент одобрил законопроект о кворуме при избрании президента

Парламент Молдовы принял в первом чтении проект, предложенный Либеральной партией, согласно которому, специальное открытое заседание, посвященное избранию главы государства, равно как и сами президентские выборы, признаются действительными, если в них участвуют не менее 61 депутата – 3/5 избранных парламентариев.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на Info-Prim Neo, парламентарии уточнили, что, если количество участников заседаний и выборов оказывается меньше, выборы признаются не состоявшимися. Депутаты от оппозиционной Партии коммунистов выступили против этого проекта, поскольку документ, по их словам, призван обязать парламентариев входить в кабинку для голосования.

«Если вы силой будете тянуть нас в кабинки для голосования, ничего не получите», – предупредил депутат ПКРМ Сергей Стати. Его коллега из ПКРМ Олег Рейдман отметил, что данный законопроект предложен к принятию слишком рано.

Другой депутат ПКРМ Сергей Сырбу выразил уверенность, что, если данный проект будет принят и в окончательном чтении, он будет объявлен неконституционным. «Мы хотим соблюдения Конституции, выступаем против этого законопроекта, но не против избрания президента согласно действующему законодательству», – подчеркнул Сырбу. Тем не менее, законопроект был принят в первом чтении голосами большинства депутатов, присутствующих на заседании.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 25.11.11

УТОЧНЕНИЕ: Избирательные участки в Приднестровье появятся. ...но этим занимается не посольство России. / Гражданин Молдовы убежал от украинских пограничников, бросив 4 тонны спирта. / Киевский политолог Ростислав Ищенко ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках