российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламент более точно определил процесс избрания президента

Парламент Молдовы принял в окончательном чтении законопроект, препятствующий бойкотированию выборов президента. Отныне выборы главы государства могут быть перенесены, если в них примут участие менее 61 депутата или если не будет зарегистрировано ни одного кандидата. Если голосование не состоится, новая дата выборов должна быть назначена в 30-дневный срок.

Как передает агентство «Вести.МД», оппозиционная Партия коммунистов отказалась поддержать законопроект. Сегодня же депутаты разобрались с тем, что считать участием в президентских выборах. Так, депутат должен участвовать в заседании парламента, в ходе которого проходит голосование, получить избирательный бюллетень и проголосовать в соответствии с требованиями специальной комиссии.

Президент Республики Молдова избирается парламентом тайным голосованием. Избранным считается кандидат, набравший три пятых голосов депутатов (61 голос). Если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, проводится второй тур голосования по первым двум кандидатурам, установленным в порядке убывания числа голосов, полученных в первом туре.

Если и во втором туре голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, проводятся повторные выборы. Если и после повторных выборов президент не избран, парламент распускается и назначается дата выборов нового парламента.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 30.11.11

В Вильнюсе начались переговоры по приднестровскому урегулированию. / Игорь Додон обсуждал в Москве молдо-российские отношения. / УТОЧНЕНИЕ: в ДТП под Петербургом погибли двое граждан Молдовы. Трое остальных – граждане России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках