российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главная задача переговоров – особый статус Приднестровья в составе Молдовы «Любое решение должно быть одобрено Молдовой, ЕС и США»

В ходе встречи в Вильнюсе была подтверждена приверженность сторон формату 5+2, в котором будут проходить все официальные переговоры по урегулированию приднестровского конфликта. Как сообщает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил вице-премьер правительства Молдовы Евгений Карпов, комментируя итоги встречи в литовской столице 30 ноября – 1 декабря.

«Мы сконцентрировались на обсуждении документов, называемых «Принципы и положения переговорного процесса». Мы прошли значительную часть этого материала, согласовали множество статей, но, к сожалению, из-за нехватки времени не сумели завершить документ, так что работа продолжится на следующей встрече, которая запланирована на февраль 2012 года», – рассказал Карпов. Уточняется, что встреча пройдет в столице Ирландии, которая в будущем году станет действующим председателем ОБСЕ.

Молдавский чиновник вновь подчеркнул, что единственной задачей переговоров в формате 5+2 является определение особого правового статуса приднестровского региона как составной части Республики Молдова. Карпов добавил, что суверенитет и территориальная целостность РМ являются теми принципами, на которых основываются переговоры и от которых Кишинев отступать не намерен.

Вице-премьер также сказал «Свободной Европе» о том, что выборы лидера приднестровского региона никоим образом не могут повлиять на ход переговоров, тем более что на международной арене эти выборы, намеченные на 11 декабря, не признаются ни одним государством.

Евгений Карпов также высказал мнение по поводу Меморандума Козака, с момента провала подписания которого прошло 8 лет. «Этот документ обсуждался и готовился в рамках прямых дискуссий между Кишиневом, Тирасполем и Москвой, – отметил вице-премьер. – Сегодня мы не приемлем дискуссий в формате ином, чем формат 5+2».

«Любое решение, которое будет определено для урегулирования конфликта, должно быть в первую очередь одобрено правительством Республики Молдова и международными партнерами, участвующими в процессе переговоров, – прежде всего, Европейским Союзом, Соединенными Штатами и другими международными игроками», – подчеркнул собеседник радиостанции «Свободная Европа».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 01.12.11

Скандал в молдавском парламенте: «толерантные» румыны против коммунистов. Либеральная партия Молдовы вновь устроила ксенофобский скандал. / Молдавский парламент более точно определил процесс избрания президента. / В Вильнюсе начались переговоры по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках