российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иерархи молдавской Православной церкви перешли в оппозицию действующей власти

Поддержка движения «Молдавское Сопротивление» со стороны иерархов Молдавской Митрополии Русской Православной церкви должна заставить власти очень серьезно задуматься о своей судьбе. Об этом заявил депутат парламента от Партии коммунистов Александр Петков, комментируя участие священников в прошедших заседаниях оппозиционного Гражданского конгресса.

«Судите сами, каков уровень доверия к собственному правительству со стороны известнейших представителей Православия в Молдове, если они увидели в акциях «Молдавского Сопротивления» спасение для Православия в частности и для Молдовы в целом», – заявил Петков агентству «Омега».

Он добавил, что, как Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел, так и настоятель Кэприянского монастыря, архимандрит Филарет, являются одними из известнейших предстоятелей Православной Церкви, реально знающих настроения паствы. По мнению депутата, поддержка акций Молдавского Сопротивления «является примером гражданского поступка, направленного на защиту Православия и Молдавского государства».

«На протяжении веков Православие в Молдове являлось опорой молдавской государственности, народа Молдовы. И тот факт, что сегодня, в период тяжких испытаний, Православная церковь поддержала чаяния тысяч людей, выступивших по всей стране против режима, говорит о том, что народ находится на верном пути», – заключил Петков.

В минувшую субботу в Бельцах, Страшенах и Тараклии прошли учредительные собрания Гражданского конгресса, провозгласившего своей целью сопротивление действующему в Молдове режиму и его свержение. В собраниях приняли участие тысячи людей. В Бельцах деятельность конгресса благословил Епископ Маркел.

«Я не пришел сюда, чтобы кричать «Долой Альянс!», церковь вне политики, но и говорить хороших слов этой власти – самой, наверное, губительной для православных традиций молдавского народа за всю историю – я не могу», – сказал Епископ Маркел.

В Страшенах в работе конгресса принял участие архимандрит Филарет, заявивший, что «самое большое наказание со стороны Господа Бога – это лишение человека разума». «Меня очень беспокоит то, что собираются сделать наши власти. Чем они думают, намереваясь узаконить гомосексуализм?» – задался вопросом Филарет, подчеркнув, что принятие этого закона станет «очень большой ошибкой».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 04.12.11

Пиарщики из Москвы работают в Приднестровье для «Единой России» (ВИДЕО). Президентские выборы в республике – только ширма. Авторская колонка «НР». / «Единая Россия» снижает плановое задание регионам до 30 процентов. Высшее руководство партии не хочет бунтов в стране. / «Меланхолия» Ларса фон Триера стала «фильмом года» в Европе. «Нацист» не появился на церемонии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках