российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры Молдовы с «Газпромом» зашли в тупик

Переговоры с «Газпромом» об условиях нового контракта на поставку природного газа зашли в тупик, заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат, которого цитирует газета «КоммерсантЪ.МД».

По словам премьера, «Газпром» согласен пойти на снижение цены газа для Молдовы, но только если Кишинев откажется от исполнения европейских энергетических соглашений. Тем не менее, Филат уверен, что новый контракт с российским газовым гигантом будет подписан до 31 декабря этого года.

В свою очередь, и.о. президента, спикер парламента РМ Мариан Лупу заявил, что Молдове необходимо быть «более гибкой, чтобы добиться своего как на западном, так и на восточном направлении».

Действующий до конца 2011 года контракт на поставку природного газа в Молдову был заключен с «Газпромом» в 2006 году. В сентябре-октябре в Москве состоялись очередные раунды переговоров по заключению нового контракта между «Газпромом» и «Молдова-газ».

В октябре в Кишиневе на заседании совета министров европейского Энергетического сообщества (ЭС), в которое входит Молдова, был принят план реализации проекта по развитию газовой инфраструктуры ЭС – «Система газового кольца» (Gas Ring), что предполагает объединение газовых рынков стран-участниц сообщества в единый региональный рынок. После чего председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с Филатом в Москве заявил, что до подписания нового контракта «необходимо решить некоторые проблемы», напоминает «Ъ- MD».

5-6 декабря молдавская делегация участвует в плановом заседании руководства «Газпрома», сообщил «Ъ-MD» пресс-секретарь Минэкономики РМ Виталий Кондрацкий. По его словам, «заседание плановое – на нем будут решаться рабочие вопросы, в то же время оно является поводом для обсуждения условий нового контракта на поставку российского газа».

Основными акционерами АО «Молдова-газ», созданного в 1999 году, являются ОАО «Газпром» (50% акций), правительство Молдовы (35,33% акций), кабинет министров Приднестровья (13,44%) и миноритарные акционеры (1,23%). В четвертом квартале 2011 года цена 1000 м3 природного газа, поставляемого ОАО «Газпром», для Молдовы составляет $395,53, напоминает издание.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.12.11

Иерархи молдавской Православной церкви перешли в оппозицию действующей власти. / Пиарщики из Москвы работают в Приднестровье для «Единой России» (ВИДЕО). Президентские выборы в республике – только ширма. Авторская колонка «НР». / «Единая Россия» снижает плановое задание регионам до 30 процентов. Высшее руководство партии не хочет бунтов в стране. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках