российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентом Молдовы может стать чернокожий (ВИДЕО) У Молдовы будет свой Обама?

Беженец из Сьерра-Леоне Джон Оноже решил подать документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты Республики Молдова на выборах 16 декабря. Как пишет агентство Вести.МД, африканец, получивший молдавское гражданство, надеется стать внепартийным кандидатом.

«У нас много проблем. Проблема Приднестровья, мы не хотим, чтоб там оставались российские войска. В (переговорном формате) 5+2 никогда ничего не решить. Мы хотим быть с Румынией. Чтоб база НАТО была в Приднестровье, тогда проблема решится быстрее», – считает Оноже.

Также он заявил, что выступает против употребления русского языка в парламенте: «Там одни предатели, это несерьезно. Посмотрите на Мишина, на Ткачука (депутаты от Партии коммунистов) – говорят по-русски в парламенте. Такого не будет». Потенциальный кандидат Джон Оноже рассчитывает на поддержку либералов и демократов.

Президентом РМ может быть избран гражданин, имеющий право избирать, достигший 40-летнего возраста, проживавший или проживающий на территории Молдовы не менее 10 лет и владеющий государственным языком. Также кандидат должен заручиться поддержкой 15 депутатов парламента.

Джон Оноже стал известен тем, что провел акцию протеста у здания молдавского внешнеполитического ведомства, потребовав вывода российских войск из Приднестровья. Кроме того, его оскорбил замминистра иностранных дел Молдовы Андрей Попов, с которым пытался заговорить афромолдаванин. «Джон, от тебя воняет немытым телом», – сказал «дипломат». В ответ Оноже обвинил Попова в расизме.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 07.12.11

«Срок для президента»: Россия продолжает атаку на Игоря Смирнова (ВИДЕО). Канал НТВ покажет специальную передачу о «тайной бухгалтерии» приднестровского режима. / Массовые протесты в Калининграде: выбирали КПРФ, получили «Единую Россию». Всему виной «голоса» из «пристёгнутого» Приднестровья. Там за «ЕР» – 74%. / Вячеслав Тобух исключен из «Обновления» за слухи о расколе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках