российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дирк Шюбель: Досрочные выборы не пойдут на пользу Молдове

Для Республики Молдова на данном этапе важно избрать президента страны, чтобы избежать досрочных парламентских выборов, заявил руководитель делегации Европейского союза в РМ Дирк Шюбель в интервью порталу www.allmoldova.md, на который ссылается агентство Info-Prim Neo.

«На мой взгляд, новые досрочные выборы не пойдут на пользу этой стране в данный момент, поскольку они неизбежно приведут к прекращению процесса реформирования. В предвыборный период желание осуществлять реформы гораздо слабее, чем в обычное время. Лучше было бы избежать досрочных выборов и найти решение президентской проблемы, надеемся, уже на выборах 16 декабря», – подчеркнул немецкий дипломат.

Шюбель прокомментировал свое прежнее заявление о кандидатуре Зинаиды Гречаной на пост главы государства. «Тогда мои заявления были несколько неверно истолкованы. В интервью на другую тему журналист спросил меня, считаю ли я, что Зинаида Гречаная могла бы стать хорошим президентом для этой страны. Мой ответ был, что мы очень хорошо знаем госпожу Гречаную в Брюсселе еще по временам, когда она была премьер-министром Республики Молдова, и что в то время мы достаточно хорошо сотрудничали с ней», – пояснил он.

«Поэтому я думаю, если бы молдавские депутаты выбрали ее, она была бы неплохим президентом. Вот что я тогда сказал, и этот мой комментарий остается действительным и сейчас. Я не знаю, будет ли она по-прежнему кандидатом или нет. Знаю, что господин Лупу является кандидатом альянса. Думаю, самое главное, чтобы президент был избран, чтобы не допустить досрочных парламентских выборов», – уточнил глава Делегации ЕС в Молдове.

Дирк Шюбель высказался за участие оппозиции в преодолении политического кризиса. «Европейский союз и я лично, как представитель Европейского союза в Молдове, всегда настаивали на том, чтобы оппозиция принимала участие в политике страны. Их участие необходимо, а особенно в условиях кризиса очень важна поддержка оппозиции. Тем не менее, оппозиция также должна хотеть внести свой вклад и, конечно же, очень важно, чтобы нынешняя оппозиция, Партия коммунистов, готова была оказать поддержку в процессе интеграции в Европейский союз», – отметил европейский дипломат.

«Разумеется, мы очень верим в нашего партнера – Республику Молдову, и в то, что сближение с Европейским союзом может и будет продолжаться. Лучший стимул, который я могу привести, так это то, что недавно все 27 стран ЕС единодушно поддержали начало переговоров по Соглашению о Зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Молдовой. Это произойдет уже в этом году, как и было обещано на саммите Восточного партнерства. После того как эти переговоры завершатся, наши отношения действительно перейдут на совершенной иной уровень, нежели сегодня. Я бы назвал это «зрелым партнерством», – заключил руководитель делегации ЕС в Республике Молдова.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 13.12.11

Окружение Смирнова «продавливает» отмену итогов выборов (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Идет «обработка» членов Центризбиркома. / Посол Украины: Выборы в Приднестровье показывают, что ситуация развивается не по российскому сценарию. / Эксперты: Действия Смирнова могут выйти за правовые рамки. Приднестровский лидер близок к панике. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках