российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова передает «Газпрому» трубопроводы в счет оплаты долга

В счет погашения долгов за газ Молдова передает «Газпрому» сеть газопроводов, которая строилась на средства из государственного бюджета республики и оценивается в 1 млрд молдавских леев (85 млн долларов), заявил министр экономики РМ Валерий Лазэр.

Как передает газета «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, министр уточнил, что после завершения полной инвентаризации и оценки стоимости газопроводов они будут внесены в уставный капитал российско-молдавского предприятия «Молдова-газ», 50% акций которого принадлежит «Газпрому». Лазэр отметил, что ранее руководство российского холдинга согласилось с таким планом капитализации совместного предприятия.

Долг Молдавии за газ без учета непризнанного Приднестровья оценивается примерно в 350 млн долларов. При этом задолженность Левобережья приближается к отметке в 3 млрд долларов. Ранее обеспокоенность этим выразил председатель «Молдова-газ» Александр Гусев, по словам которого, газ в Приднестровье реализуется потребителям по цене на 60% ниже закупочной. «С каждым кварталом долг увеличивается, что не позволяет оплачивать газ в полной мере», – заявил он.

При этом в Приднестровье считают, что долги должны быть погашены за счет вывезенных в Россию вооружений. «Мы должны заключить прямой договор с «Газпромом», где при расчетах будет сразу учитываться и та составляющая, которую должны погасить за счет вывезенного военного имущества», – заявил уходящий лидер Приднестровья Игорь Смирнов.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 16.12.11

Эксперт: Успех Шевчука не сводится только к протестному голосованию. Народ Приднестровья ждет реальных, а не декларативных изменений. / Глава МГБ Приднестровья убеждает Смирнова смириться с поражением. Из Тирасполя начали бежать представители властей. / Москва «сливает» Приднестровье в Молдову, чтобы втянуть РМ в Таможенный Союз. Эксперты: Приднестровские политики свыклись с мыслью о диалоге с Молдовой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках