российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты дали властям 10 дней для самороспуска И готовы обсуждать непартийную кандидатуру на пост президента

Молдавские коммунисты предоставили Альянсу «За европейскую интеграцию» 10 дней на то, чтобы он отказался от власти, самораспустился и начал процесс реформирования власти, цитирует издание «Трибуна» лидера ПКРМ Владимира Воронина. По его словам, таково требование почти 60 тыс граждан РМ, принявших участие в Гражданском конгрессе.

«Нынешняя власть провоцирует общество на акции протеста. Проверяется, насколько терпелив наш народ. Это неразумное поведение», – отметил он. Воронин сказал, что парламентское большинство не способно выбрать президента, хотя вместе с «группой Додона» набирает 62 голоса (при необходимом 61).

«Общество узнает все более пикантные детали. Например, Филат признал, что перед уходом из ПКРМ Додон и его подруги по борьбе (Зинаида Гречаная и Вероника Абрамчук) подписали секретное соглашение с альянсом. У них есть голоса, но внутренние противоречия не позволяют им избрать президента. Но даже если бы они и избрали президента, кризис системы, так или иначе, не исчезнет», – заявил лидер коммунистов.

По его мнению, ситуация, в которой оказалась Молдова, может быть преодолена только путем радикальной смены руководства. Воронин подтвердил готовность ПКРМ к формированию антикризисного правительства. Он добавил, что коммунистов интересует не имя кандидата в президенты, а процесс дальнейшего развития государства.

Вместе с тем, он категорически исключил, что ПКРМ могла бы поддержать Мариана Лупу на должность президента. «Кандидатуру нужно изменить. И мы возвращаемся к нашему изначальному предложению, что она должна быть не от внутрипарламентских партий. Не могу назвать сейчас конкретных имен. Важно, чтобы кандидата сознательно поддерживал весь парламент», – сказал Воронин.

Он подчеркнул важность формирования нового парламентского большинства. «Может, мы и с демократами будем. С теми, кто к нам ближе», – отметил Владимир Воронин. По его мнению, правящий альянс уже подтвердил, что его не существует. Он заявил, что депутатов-коммунистов подкупить не удастся, потому что «они бесценны».

«Филат ни за кого никогда не будет голосовать, кроме самого себя. Поэтому я предлагаю сесть за стол и все обсудить. Вы называйте вашу кандидатуру, мы – свою. Единственное условие, чтобы вы не называли себя и забыли о бонапартизме. Идем и голосуем. Если мы договоримся, все с облегчением вздохнут», – сказал лидер ПКРМ, которого цитирует агентство Вести.МД.

В ходе пресс-конференции он сделал и предвыборное заявление. Если парламент будет распущен, ПКРМ получит большинство на досрочных выборах, заверил лидер партии. «Я не согласен, что результат будет тот же самым. Филат говорит: «соглашайтесь на мои предложения, а то коммунисты придут к власти». Да, мы придем к власти. Да, мы возьмем большинство. Да, без денег, да, на одном энтузиазме будем работать», – отметил Воронин.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 21.12.11

Воронин признал подлинность аудиозаписи с Юрашем. А сам Юраш отрицает причастность к разговору. / Влиятельный промышленник через «НР»: В выборной кампании участия не принимал, с Каминским не встречался. Анатолию Белитченко была сделана операция за пределами республики. / Второй тур в Приднестровье: Шевчук через Кишинёв договаривается с Кремлём (АУДИО, ФОТО). В Сети появилась запись переговоров с экс-лидером Молдовы Ворониным. Подлинник или фальшивка?. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках