российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Наличие бизнес-интересов расшатывает молдавский Альянс

Молдавский Альянс «За европейскую интеграцию» никогда не был «бетонным», несмотря на оптимистические высказывания некоторых его лидеров, заявил политолог Аркадий Барбэрошие в интервью агентству «Инфо-Прим Нео».

«Партии, формирующие коалиции, как правило, имеют собственные политические интересы, а у нас в значительной степени, даже в первую очередь, – интересы в бизнесе. Отсюда и непоследовательность в действиях и заявлениях, внутренние разногласия, постоянная борьба внутри АЕИ, которая даже более жесткая, чем борьба с оппозицией», – отметил эксперт.

По его словам, самым сильным связующим материалом для АЕИ было наличие общего «недруга» – ПКРМ. «Конечно, в заявлениях проскальзывали и другие «объединяющие» факторы, общие цели, как например, европейская интеграция. Но многие действия альянса объективно тормозили процесс европейской интеграции. Полагаю, мы можем указать здесь на задержки в проведении абсолютно необходимых реформ для ускорения этого процесса», – сказал политический аналитик.

По мнению Аркадия Барбэрошие, что бы ни было написано в соглашении о создании АЕИ, это все равно не особо способствовало бы «цементированию» альянса. «Проблемы альянса остаются все теми же: разнобой в интересах, недоверие к партнерам, истолкование законодательства в соответствии с интересами, отсутствие диалога», – подчеркивает он.

«Правила пишутся для того, чтобы их нарушать. Не АЕИ изобрел эту формулу, не он первый ее использовал, не он последний. Поведение членов альянсов во многом продиктовано интересами, а не правилами», – констатирует политический аналитик.

Анализ электората, а также опросов общественного мнения ясно свидетельствует, что в прогнозируемом будущем однопартийное правление невозможно. «Мы «обречены» на коалиционное правление. В связи с этим заслуживает упоминания еще одно «достижение» наших альянсов – неприязнь гражданина к подобной форме правления. Последний опрос общественного мнения четко показывает, что население предпочитает однопартийные правительства», – отмечает Барбэрошие.

По его мнению, ПКРМ забыла за восемь лет пребывания у власти, что это такое – быть в оппозиции, но быстро оправилась и ведет себя в соответствии с молдавской политической культурой. «Да, действительно, и ныне правящие партии забыли, что такое быть в оппозиции в Молдове, и ведут себя примерно так же, как вела себя в отношении оппозиции и ПКРМ, то есть нетерпимо, не проводя консультации, не учитывая мнения и т.д. Мы имеем то, что заслуживаем, как у власти, так и в оппозиции», – заключает политический аналитик.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 27.12.11

Русские родом из СССР до сих пор не считаются полноценными гражданами РФ. ФМС аннулировала 65 тысяч российских паспортов, выданных переселенцам. / Ветеран «Альфы» Герой СССР Сергей Голов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Молдавский политолог: Шевчук – проблема для Москвы, но не повод для особой радости Кишинева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках