российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газовый контракт с Молдовой продлен на 3 месяца Кишинев не откажется от третьего энергопакета, но без ущерба для «Газпрома»

Молдова и компания «Газпром» договорились продлить на три месяца срок действия нынешнего контракта на поставки российского природного газа и его транзит через территорию республики, который истекает 31 декабря 2011 года.

Об этом сообщил премьер-министр РМ Владимир Филат, отметив, что принципиальная договоренность об этом достигнута в ходе переговоров в Москве молдавской делегации с руководством российского газового концерна, передает RusEnergy.com. По его словам, продлив срок действия нынешнего контракта на три месяца, стороны используют это время для того, чтобы подготовить к подписанию новый долгосрочный контракт на поставки газа в Молдавию.

Филат выразил надежду на то, что этот документ и новая формула расчета цены на газ позволят республике приобретать топливо по более низким ценам. Нынешняя стоимость в 400 долларов за 1 тыс куб м чрезмерно высока, считает премьер-министр.

Филат подчеркнул, что ранее переговоры о подписании нового газового контракта были приостановлены по инициативе руководства российской компании до прояснения официальной позиции Кишинева о модели внедрения так называемого «Третьего энергетического пакета» Евросоюза (ЕС).

Глава молдавского правительства отметил, что Кишинев проинформировал «Газпром» и российские власти о том, что Молдова не откажется от внедрения «Третьего энергетического пакета» ЕС. Однако республика готова использовать при его внедрении модель, которая не будет ущемлять имущественные права и интересы «Газпрома», владеющего контрольным пакетом акций молдавско-российского предприятия АО «Молдова-газ» (занимается поставкой, транспортировкой и распределением газа в республике).

Ранее председатель правления АО «Молдова-газ» Александр Гусев отметил, что есть предпосылки для снижения закупочной цены на газ для РМ. Он напомнил, что «Молдова-газ» является российско-молдавским предприятием, кроме того, Молдова (без учета Приднестровья) полностью выполняет свои платежные обязательства и не накапливает долгов за газ с 2008 года, несмотря на существенный рост цены топлива.

«Третий энергетический пакет» предполагает разделение энергоконцернов по видам деятельности в виде имущественно-правового разделения вертикально интегрированных компаний, работающих в Европе, а именно – отчуждение их транспортного бизнеса (то есть отделение производства от сетей). Президент РФ Дмитрий Медведев 14 октября 2011 года поручил главе ОАО «Газпром» Алексею Миллеру и министру энергетики Сергею Шматко представить предложения по сотрудничеству с Европой с учетом «Третьего энергопакета».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 28.12.11

Мариан Лупу отказался от борьбы за президентский пост. Следующая попытка избрать главу государства – 15 января. / МИД России: Выборы в Приднестровье проходили демократично. «Теперь заявления Евгения Шевчука будут проверены на практике». / В Молдове на днях должны определить дату повторных выборов президента. В парламенте РМ по-прежнему разнобой мнений по этому вопросу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках