российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: молдавские коммунисты значительно опережают другие партии Самая желанная кандидатура на пост президента – Мариан Лупу

Партийная структура парламента Молдовы практически не претерпит изменений в случае досрочных парламентских выборов, о чем свидетельствуют обнародованные в четверг результаты опроса общественного мнения, проведенного IMAS по заказу politik.md.

Как пишет издание «Трибуна», если бы в следующее воскресенье состоялись парламентские выборы, то Партия коммунистов Республики Молдова набрала бы 34,1% голосов, Либерально-демократическая партия Молдовы – 16,8%, Демократическая партия Молдовы – 11,9%, Либеральная партия – 6,6%.

Разница между Альянсом, который находится у власти на данный момент, и коммунистической оппозицией была бы минимальной: 35,3% на 34,1%. Альянс мог бы получить 59 мандатов, а ПКРМ – 42. То есть точно такое же количество мандатов, с которыми оба лагеря вышли из парламентской кампании 2010 года.

Среди внепарламентских партий лучше всего выглядят Партия социалистов и Национал-либеральная партия – по 1% каждая. Остальные партии набрали бы менее 1% голосов. Вместе с тем, организаторы опроса обратили внимание на тот факт, что число не определившихся избирателей составляет 22,2% от общего количества опрошенных. Еще 4,7% из них заявили, что не приняли бы участия в голосовании.

Большинство участников опроса видят президентом страны лидера Демократической партии Мариана Лупу с 21%, за которым следуют лидер коммунистов Владимир Воронин с 13%, а также лидер либерал-демократов Влад Филат с 8%. В должности премьер-министра желателен Влад Филат (28%). За ним следуют лидер социалистов Игорь Додон (6%) и Мариан Лупу (3%).

Опрос проводился 10-23 декабря среди 1109 человек. Среднестатистическая погрешность составляет 3%.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 28.12.11

Евросоюз не гарантирует безвизовый режим с Молдовой через год. / В молдавских судах «рейдеры» поставили на поток атаки на крупные украинские банки. Их заставляют отдавать долги обслуживаемых клиентов, подтверждая имидж Молдавии, как самого коррумпированного государства в Европе. / Газовый контракт с Молдовой продлен на 3 месяца. Кишинев не откажется от третьего энергопакета, но без ущерба для «Газпрома». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках