российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты готовы к переговорам с Альянсом, но приглашения не получили

Партии правящего в Молдове Альянса «За европейскую интеграцию» до сих пор не начали переговоры с оппозиционной Партией коммунистов по вопросу избрания президента. Об этом заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин в эфире телеканала Jurnal TV.

«До сегодняшнего дня ответа мы не получили. Если мы все вместе осознаем происходящее в нашей стране и обязаны положить конец политическому кризису, нужно сесть за стол переговоров и обсудить, чью кандидатуру можно выдвинуть, чтобы президент был избран», – цитирует Воронина агентство Вести.МД.

Он добавил, что коммунисты могут выдвинуть своего кандидата, либо определить непартийную кандидатуру. «Мы не знаем, будет ли второй тур выборов», – добавил лидер коммунистов.

В свою очередь, депутат парламента от ПКРМ, идеолог партии Марк Ткачук в интервью изданию «Трибуна» заявил, что Партия коммунистов никогда не отказывалась от переговоров с партиями власти для решения вопроса избрания президента. Имеется и решение на этот счет, принятое пленумом Центрального комитета, и коммунисты готовы к этим переговорам в любое время.

Ткачук напомнил, что ПКРМ назначила даже группу переговорщиков, наделенную правом вести дискуссии с представителями правящих партий. «Но хотелось бы уточнить: мы говорим о переговорах с конкретными партиями, а не с Альянсом за европейскую интеграцию», – заявил депутат.

Кроме того, другой депутат от ПКРМ Вадим Мишин сообщил, что партия примет в понедельник, 9 января, решение о выдвижении кандидата на президентских выборах 15 января. Как передает агентство «Молдпресс», ПКРМ создала специальную комиссию, которая будет заниматься поисками решений по преодолению кризиса.

В комиссию, как уже сообщал «Новый Регион», вошли Мария Постойко, Юрий Мунтян и Анатолий Завгородный. «Однако до настоящего времени не поступили какие-либо обращения или приглашения к диалогу от формирований законодательного органа», – сказал Мишин.

При этом председатель комиссии по проведению президентских выборов Тудор Делиу заявил, что пока не зарегистрирован ни один кандидат. «Комиссия работает в обычном режиме. Вероятнее всего, будущие кандидаты станут более активными на следующей неделе, когда политики вернутся с каникул», – отметил Делиу.

По его словам, если ПКРМ зарегистрирует кандидата на пост президента в установленные законом сроки, а в выборах 15 января не примет участие 61 депутат, законодательный орган аннулирует выборы и в течение 30 дней будет назначена дата новых повторных выборов.

«Если Конституционный суд после рассмотрения обращения депутата Михая Годи объявит выборы 16 декабря неконституционными, то законодательный орган начнет избирательный цикл с нуля и назначит дату очередных президентских выборов», – отметил Делиу.

До настоящего времени ни АЕИ, ни ПКРМ не зарегистрировали кандидатов на пост президента страны. В конце декабря лидер ДПМ и кандидат на должность главы государства Мариан Лупу объявил, что не будет регистрироваться в качестве кандидата на пост президента страны на выборах 15 января, призвав коллег найти на этот пост компромиссную кандидатуру.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.01.12

Молдова создает специальную рабочую группу по Дубоссарскому району. Филат заявил о контрабанде через Приднестровье. / Откровенно о сербской дипломатии: «Сага о лжи, предательстве и бесчестии». Руководство Сербии годами обманывало свой народ. / В России может начаться суд над Михаилом Горбачевым. «Дай Вам Бог, Михаил Сергеевич, здоровья – дожить до суда». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках