российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В президенты Молдовы хочет баллотироваться политолог и бывший депутат

Молдавский политолог, бывший депутат парламента от Демократической партии Оазу Нантой собирается выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 15 января. На пресс-конференции в среду Нантой объявил, что свяжется с лидерами парламентских фракций и предложит депутатам подписаться в поддержку его кандидатуры, передает агентство Info-Prim Neo.

«Я политически нейтрален, у меня нет бизнеса. Хочу быть всеобщим президентом, быть превыше конкуренции партий в парламенте, я не будут играть в политические игры какой-либо из политических партий», – пообещал Оазу Нантой на пресс-конференции.

Он считает, что причины поддержать его кандидатуру есть и у депутатов АЕИ, и у коммунистов и группы социалистов. «Проблема не в том, что Нантой будет президентом, а в том, чтобы у Республики Молдова был президент, чтобы в течение четырех лет у нас было стабильное правление», – подчеркнул политолог.

«Если моя кандидатура будет отклонена, лидерам АЕИ придется представить причины, выдвинуть лучшую кандидатуру и избрать ее 15 января, потому что все мы уже устали от этого политического маразма», – заявил Оазу Нантой.

Чтобы иметь возможность подать заявку в Специальную комиссию по проведению президентских выборов, Нантой необходимы подписи минимум 15 депутатов, а для избрания президентом – голоса 61 парламентария.

Оазу Нантой – политический аналитик, эксперт по приднестровской проблеме, директор программ Института общественной политики. С марта 2007 года по июль 2011 года был членом Демократической партии Молдовы.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 11.01.12

Молдавские коммунисты выдвигают кандидатуру бывшего главы Нацбанка на пост президента. / Приднестровская сторона самовольно вернула бетонные блоки на миротворческом посту. / Отец Всеволод Чаплин ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках