российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Референдум в Молдове призван предотвратить реванш коммунистов

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу рассказал, какие изменения предложат внести в Конституцию Молдовы на референдуме в апреле 2012 года. «Во-первых, необходимо уменьшить число голосов, необходимых для избрания президента, с 61 до 51. Во-вторых, назначать премьер-министра должен парламент, а не президент», – сказал Гимпу в эфире телеканала Moldova1.

Как передает агентство Вести.МД, он добавил, что глава государства должен остаться верховным главнокомандующим вооруженными силами РМ. «Решение организовать референдум является законным. Что касается избрания президента прямым голосованием, когда мы примем новую конституцию, тогда и внесем это изменение», – пояснил Гимпу.

В свою очередь, и.о. президента Молдовы Мариан Лупу рассказал на ProTV, что референдум будет организован по той причине, что коммунисты и «группа Додона» добиваются проведения досрочных парламентских выборов.

«Какие будут вопросы, это вторично. Важно, почему мы дошли до референдума. Потому что ПКРМ добилась этого. Коммунисты в этом заинтересованы, как и «группа Додона». Последний хочет провести выборы как можно скорее. В этом случае риски для его партии снижаются», – сказал Лупу.

Он также добавил, что вопрос об избрании президента народом не может быть рассмотрен на референдуме до 6 сентября 2012 года. «Мы не можем столько тянуть время», – уточнил и.о. президента.

Предыдущий референдум 5 сентября 2010 года по вопросу возврата к всенародным выборам президента был сорван из-за низкой явки. В июне 2010 года парламент внес изменения в избирательный кодекс. Так, порог явки на референдум был снижен до 1/3 избирателей (с 3/5). Срок между проведением референдума и выборов сокращен вдвое – до 60 дней. Согласно законодательству, возможность провести референдум по вопросу избрания президента появится не раньше сентября 2012 года.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 16.01.12

Инициативная группа подает заявление в Следственный комитет против Горбачева. СК обязан возбудить уголовное дело, считают авторы. / Молдавский телеканал, близкий к Филату, вырезал сюжет НТВ о беспорядках в Румынии (ВИДЕО). / Молдавская оппозиция критикует власти за инициативу о проведении референдума. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках