российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Молдавский Альянс использует референдум для давления на коммунистов

Правящий в Молдове Альянс «Зв европейскую интеграцию» составил секретный план избрания президента Республики Молдова, сообщил изданию «Трибуна» источник из АЕИ на условиях анонимности.

По его словам, хотя лидеры АЕИ и сообщили о совместном решении провести конституционный референдум по вопросу об упрощении процедуры выборов главы государства, они еще не согласовали детали и сделают это впоследствии в зависимости от того, как будет развиваться ситуация. По словам цитируемого источника, первая ставка АЕИ состоит в оказании давления на коммунистов и группу Додона.

«Альянс надеется на то, что под давлением референдума и возможного избрания президента без их участия коммунисты и социалисты проявят больше стремления к сотрудничеству и согласятся с избранием компромиссного президента в рамках нынешней Конституции. В этом случае Альянс откажется от идеи референдума либо он состоится после избрания президента, при этом возможный положительный результат позволит будущему парламенту избежать тупика, связанного с выборами президента», – уточнил источник.

Собеседник издания добавил, что АЕИ хочет проверить реакцию гражданского общества и остальной части политического класса и в зависимости от этого внести определенные поправки в послание. «Если коммунисты или социалисты не уступят, а реакция внепарламентских партий и гражданского общества окажется отрицательной, альянс инициирует президентские выборы, а после их провала последует роспуск парламента и проведение досрочных выборов. В этом случае референдум, объявленный альянсом, состоится одновременно с досрочными парламентскими выборами, чтобы удостовериться, что будущий парламент не зайдет в тупик», – добавил источник.

Фото Arena.md

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.01.12

Референдум в Молдове призван предотвратить реванш коммунистов. / Инициативная группа подает заявление в Следственный комитет против Горбачева. СК обязан возбудить уголовное дело, считают авторы. / Молдавский телеканал, близкий к Филату, вырезал сюжет НТВ о беспорядках в Румынии (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках