российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Либеральная партия Молдовы может получить пост президента

Выбор кандидатуры на пост президента Молдовы может перейти от Демократической партии к Либеральной партии, которую возглавляет Михай Гимпу. Как сообщил порталу MoldNews пожелавший остаться неназванным представитель одной из партий Альянса «За европейскую интеграцию», к такому решению склоняются лидеры правящей коалиции.

«Понимаете, у господина Гимпу на данный момент позиция такая, что необходимо справедливо исполнить соглашение о формировании альянса. То есть надо каждой партии дать по одному высшему посту, чтобы обеспечить, во-первых, их участие в высших структурах власти, а, во-вторых, для лучшего управления страной. Конечно, господин Гимпу ратует за проведение референдума, но, думаю, он готов рассмотреть и другие возможности», – сказал источник.

Напомним, что, как следует из Соглашения партий Альянса, пост президента отводится Демократической партии, должность премьер-министра – Либерально-демократической партии, а кресло председателя парламента – Либеральной партии. Но ввиду того, что президента в стране не могут избрать уже третий год, пост спикера и и.о. президента совмещает лидер ДП Мариан Лупу.

Между тем, анонимный источник сообщил порталу MoldNews, что «демократы готовы взять себе пост спикера парламента, а либералам предложить выдвинуть кандидатуру на пост президента, которую вместе с ЛДПМ обещают солидарно поддержать». Представитель альянса уверен, что «группа Додона» поддержит это решение и даст голоса для избрания президента, обеспечив, как минимум, 61 голос в поддержку кандидатуры.

«Думаю, господин Додон и его коллеги согласятся с таким решением этого кризиса, который доставляет стране множество неприятностей. Я уверен, что Додон и его группа будут способствовать избранию президента, учитывая, как часто они говорили, что желают, чтобы глава государства наконец-то был определен», – заключил он. Источник не стал говорить, как будут развиваться события, если Гимпу сам захочет стать президентом, а также какова вероятность, что референдума однозначно не будет.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 31.01.12

Лидер молдавских либералов: «Кое-кто в Альянсе не хочет референдума». / Молдова получит от Швеции 50 млн евро. / В одесских переговорах нет никакой интриги против России, – Виталий Кулик. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках